27.02.2012 17:25
    Поделиться

    В ангаре на окраине Тулы обнаружены более сотни убитых собак

    Следственно-оперативная группа УМВД по Тульской области, природоохранный прокурор работают на месте, где минувшей ночью были обнаружены трупы забитых собак. Как рассказала "РГ" помощник облпрокурора Любовь Кузнецова, около 150 убитых животных свалены в заброшенной постройке, похожей на бывший ангар, и уже начали разлагаться.

    - Неутилизированные трупы - это, прежде всего, нарушение санитарно-эпидемиологических норм, - подчеркнула Кузнецова. - Не говоря уже о других сторонах случившегося, в том числе и моральных.

    Будет ли рассматриваться, помимо прочего, возможность применения в данном случае статьи о жестоком обращении с животными, в прокуратуре пока не сказали. В настоящее время проводится проверка, по результатам которой  будет принято процессуальное решение.

    Жуткое зрелище собачей бойни обнаружили активисты "Ночного дозора" на улице Рязанской рядом с территорией тульского "Спеавтохозяйства". Все собаки убиты дротиками с ядом. Среди погибших животных не только дворняжки - есть и породистые собаки, домик с погибшими щенками… Ангар, в котором "складировали" трупы, открыт для доступа, и все это могли видеть дети.

    Председатель общественной организации защиты животных "Май" Марина Ковсман, комментирую ситуацию тульской газете "Молодой коммунар", назвала случившееся "оголтелым убийством". Она напомнила, что "Спецавтохозяйство" получает по 6 миллионов рублей на отлов и эвтаназию опасных животных.

    - По закону убивать они имеют право только больных и агрессивных зверей и отправлять трупы на переработку на завод в Болохово, а здоровых и молодых животных обязаны стерилизовать и передавать в приюты, - подчеркнула Ковсман. -  Мы видим, что происходит на самом деле - оголтелое убийство.

    Поделиться