28.02.2012 23:30
    Поделиться

    Алексей Улюкаев посоветовал хранить сбережения в рублях

    Алексей Улюкаев: В течение года у рубля равные шансы на укрепление и ослабление

    Небольшие сбережения сегодня лучше держать в рублях, а крупные накопления распределить между евро, долларом и российской валютой, советует первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев.

    На "Деловом завтраке" в "Российской газете" он также дал свое видение по динамике курса рубля на этот год.

    Алексей Валентинович, рубль с начала года активно укрепляется. В то же время курс евро достиг полуторагодичного минимума, а доллара - полугодового минимума. Что же все-таки происходит с валютой?

    Улюкаев: Существует три обстоятельства, которые влияют на курсы валют. Во-первых, это экономика в целом. Если ВВП вашей страны развивается быстрее, чем в среднем по миру, то это означает, что ваша валюта будет быстрее укрепляться. Сейчас в России нормальное ожидание по экономическому росту. Рост ВВП в 2012 году будет чуть ниже, чем в 2011 году, но выше, чем среднемировой ВВП.

     
    Видео: Сергей Минабутдинов

    Во-вторых, на валютный курс влияет соотношение платежного баланса. Мы ожидаем очень позитивный текущий счет. Он составит более 100 миллиардов долларов в плюсе. Что касается капитального счета, то пока давать прогнозы рано. Но, скорее всего, новые позиции против национальной валюты открываться не будут, что позволит инвестору при прочих равных условиях сделать выбор в пользу возврата активов в рублевую форму.

    И третье обстоятельство - это текущие спекулятивные моменты. То есть новости, которые попадают на рынок: рост цен на нефть, информация из Европы и так далее.

    В целом потенциал некоторого укрепления рубля действительно существует.

    Кстати, нужно отметить еще и сезонный фактор. Традиционно в первом квартале экспортные доходы высоки, а расходы на импорт не так велики, и положительное сальдо текущего счета очень высокое. В феврале оно составило порядка 12 миллиардов долларов. Но традиционно в третьем и четвертом кварталах происходит снижение. Это, конечно же, не означает, что рубль обязательно будет ослабляться. Так что в течение нынешнего года у него равные шансы как на укрепление, так и на ослабление.

    Что делать людям, которые хранят свои сбережения в иностранной валюте?

    Улюкаев: Если у вас сбережения определяются из разницы между доходами и текущими расходами, то в этом случае вы должны хранить деньги в той валюте, в которой получаете зарплату. И не стоит ловить какую-то рыночную конъюнктуру.

    Если вы обладатель больших средств, тогда следует ориентироваться на доходность, надежность и ликвидность. Для надежности необходимо распределить сбережения по нескольким видам валют, и лучше это делать между долларом, рублем и евро. Доля рубля должна быть, с моей точки зрения, значительно больше 50 процентов, между долларом и евро может быть баланс. С точки зрения доходности по глобальным валютам сейчас низкие ставки, так что большой прибыли ждать не стоит. И что нужно помнить всегда: главная цель - не приобрести, а не потерять.

    Полностью текст "Делового завтрака" с Алексеем Улюкаевым читайте в ближайших номерах "РГ"

    Поделиться