29.02.2012 16:40
    Поделиться

    Юрий Чайка раскритиковал прокуроров СЗФО

    В Петербурге состоялось подведение итогов работы прокуратур Северо-Западного федерального округа за 2011 год. По мнению Генеральной прокуратуры РФ, системная проблема региона - неумение или нежелание прокуроров работать над главными преступлениями современности: коррупцией и наркотиками.

    Как заявил в своем докладе Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, в основном прокуратура по-прежнему борется с бытовой коррупцией. В общественном мнении главными взяточниками являются сотрудники органов внутренних дел. Но, к примеру, в Калининградской области каждая четвертая взятка полицейских - на сумму от 100 до 500 рублей. В Республике Карелия из 131 зарегистрированного факта взяточничества 73 учтены по одному уголовному делу, связанному  с получением взяток преподавателем колледжа.

    - Во всем округе не расследовалось ни одного факта взяточничества, совершенного организованной группой, и лишь 20 преступлений - о взяточничестве в крупном размере, - подчеркнул он. - При этом в Республике Карелии и Мурманской области такие преступления вообще не выявлялись.

    Серьезные нарекания вызывает также деятельность следственных органов по возмещению ущерба, причиненного преступлениями коррупционной направленности. В 2011 году он составил свыше 1 миллиарда рублей, из которых возмещено менее 6 процентов - 68 миллионов рублей. При этом из заявленных исков на сумму свыше 66 миллионов рублей судами удовлетворены требования в размере лишь немногим больше 7 миллионов.

    - Практически не ведется оперативно-розыскная деятельность по установлению имущества коррупционеров, которое подлежит конфискации, - добавил в своем докладе заместитель Генерального прокурора РФ Александр Гуцан. - Так, в Ленинградской области по делам коррупционной направленности возмещено только 43 тысячи рублей - это менее одной десятой процента.

    Довольно сложная ситуация в регионе складывается также в отношении борьбы с наркотиками. Заместитель Генпрокурора отметил, что растет число потребителей наркотиков, в том числе синтетических, расширяются их возрастные границы. Число преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения, за последнее время выросло в 2,5 раза, причем 70 процентов из них составляют тяжкие и особо тяжкие. При этом в общем числе преступлений, связанных с наркотиками, согласно статистике, только каждое 20 совершается группой. И с учетом того, что наркобизнес не может быть уделом одиночек, это также свидетельствует о низкой эффективности работы прокуратуры округа.

    Успехи у прокуратуры Северо-Западного федерального округа все же есть. Например, благодаря мерам прокурорского реагирования снизился размер задолженности по заработной плате. Работникам выплатили почти 1,3 миллиарда рублей, а общая задолженность в округе снизилась на 19 процентов. Однако и здесь ситуация не безоблачна. Сейчас в СЗФО долги по зарплате пред своими сотрудниками имеет 71 предприятие, 42 из них находятся в состоянии банкротства, операции по их счетам приостановлены. При этом задолженность последних по зарплате - 209 миллионов рублей, 86 процентов от всей суммы по округу. Однако как именно решать проблему в этом случае - не очень понятно. Прокурорам предложено только "давать принципиальную оценку действиям собственников, руководителей предприятий и арбитражных управляющих".

    Поделиться