29.02.2012 11:44
    Поделиться

    В Калининградскую область прибыл вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин

    Сегодня в Калининградскую область прилетел заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин, который курирует оборонзаказ, ВПК, атомную и космическую промышленность.

    Рабочая поездка вице-премьера начинается с посещения радиолокационной станции системы предупреждения о ракетном нападении (РЛС), которая находится в поселке Дунаевка недалеко от Калининграда.

    Приказ о введении РЛС в строй в конце ноября прошлого года отдал президент Дмитрий Медведев. Дальность калининградской станции класса "Воронеж-ДМ" - 4-6 тысяч километров. Она является элементом не нападающей, а оборонной системы, и, по утверждениям экспертов "РГ", способна контролировать пуски противоракет на территории всей Европы и Атлантики.

    В программе поездки Дмитрия Рогозина значится также посещение Прибалтийского судостроительного завода "Янтарь" в Калининграде, где вице-премьер примет участие в церемонии закладки фрегата "Адмирал Макаров". Это третье судно, возводимое калининградскими корабелами в рамках крупного проекта, заказчиком которого является Министерство обороны РФ.

    Кроме того, запланировано заседание рабочей комиссии по вопросам взаимоотношений с НАТО.

    Визит Дмитрия Рогозина в Калининград - далеко не первый: в 2002-2003 годах он отвечал за переговоры с Европейским Союзом и Литовской Республикой в качестве специального представителя президента по вопросам обеспечения жизнедеятельности Калининградской области, связанным с расширением ЕС.

    Поделиться