28.02.2012 23:41
    Поделиться

    Владимир Путин: Важно защитить аграрный бизнес от монополистов

    Владимир Путин пообещал не отдавать аграриев "на съедение"

    Вчера глава правительства приехал в столицу Башкирии на Всероссийский аграрный форум. Премьер не только пообещал фермерам хорошую жизнь и защиту от недобросовестной конкуренции, но и ответил на их вопросы - в том числе о губернаторах, к работе которых у селян накопились претензии.

    Аграрный сектор вполне можно причислить к стратегическим отраслям, заявил Владимир Путин. Эта отрасль оказалась одной из наиболее благодарных на отдачу. В числе полученных выгод - и рекордно низкая инфляция, и успехи животноводства, и поразительный урожай зерна.

    Естественно, государство не собирается сворачивать помощь селу. В этом году на поддержку АПК в госказне заложено 170 миллиардов рублей. А крупнейшие банки с госучастием обеспечат кредитование в размере еще не менее 150 миллиардов рублей. Премьер пообещал: доступность кредитных ресурсов будет под постоянным контролем.

    Как и прежде, сельские предприятия получат скидку на ГСМ - она составит 30 процентов от цены, сложившейся в каждом регионе на 31 декабря прошлого года. При этом скидка будет рассчитана от оптовой цены, а объемы поставки льготного горючего увеличатся на 10 процентов от уровня 2011 года.

    Все это позволит аграриям в первом полугодии 2012 года сэкономить 11 миллиардов рублей. Для сравнения -- в 2011 году экономия в целом получилась 18 миллиардов.

    Премьер пообещал продолжить меры по обновлению парка устаревшей техники. В прошлом году на эти цели "Росагролизингу" было направлено 3,7 миллиарда рублей. В этом вся техника отечественного производства будет предоставляться также на льготных условиях - без первоначального взноса и с отсрочкой первого платежа на полгода. На программу выделяется 8,5 миллиарда рублей.

    "Мы поддерживали и будем поддерживать все формы хозяйствования на селе", - пообещал Владимир Путин. К примеру, будет расширена программа семейных молочных ферм. В этом году 1,4 миллиарда рублей будет выделено на помощь в оформлении земельных участков.

    "Важно защитить аграрный бизнес от всякого рода злоупотреблений со стороны монополистов, в том числе инфраструктурных", - заявил глава правительства. Региональным поставщикам ресурсов нужно раскрывать свои доходы. Кроме того, следует выводить из тени невнятные структуры.

    Довольно долго Владимир Путин успокаивал аграриев насчет вступления в ВТО. Опыт большинства стран - членов этой организации показывает, что она дает серьезные дополнительные возможности, убеждал он. И главное - открытый доступ на внешние рынки. "Мы должны перенять лучший опыт старожилов ВТО, научиться пользоваться всеми имеющимися формами поддержки аграрных производителей", - призывал зал глава правительства. При этом он пообещал, что аграрный сектор никому "на откуп" не отдадут: "Мы не для того возрождали нашу промышленность, АПК, деньги вкладывали, чтобы все отдать на съедение каким-то недобросовестным конкурентам".

    Инструментов защиты внутри страны отечественных производителей много, убеждал премьер. "Вместе с вами будем вырабатывать точечные решения", - пообещал глава правительства. Он намекнул, что правила ВТО не затрагивают программу комплексного развития сельских территорий. Возможна непрямая форма поддержки, то есть развитие инфраструктуры. Сельские дороги, между прочим, -- приоритет использования средств дорожных фондов, в которых сконцентрированы немалые деньги.

    Несмотря на то что уже было довольно поздно, аграрии задавали премьеру вопрос за вопросом. В том числе и хозяйственно-политические. Жалобы на произвол губернаторов, которые "подставляют" Путина, не выполняя решения "сверху", глава правительства прокомментировал так. Если федеральные решения не дошли до села, то нельзя всю вину "свалить" на региональные власти. Виноват и федеральный центр, потому что недостаточно хорошо эти решения были сформулированы и проконтролированы, пояснил премьер.

    "У нас сильный губернаторский корпус, - считает Владимир Путин. - Конечно, есть и проблемы... Но, во-первых, кадровые решения принимаются". "Нельзя никаких чисток здесь проводить массовых, нужно действовать очень аккуратно, - пояснил он. - У нас ситуация с кадрами не очень хорошая". Премьер сослался на советский опыт - с кадрами в СССР работать умели. Конечно, все было ужасно идеологизированно, и в этом была главная системная ошибка, но работа шла. "Будем в этом отношении тоже выстраивать работу ритмично и спокойно", - пообещал он.

    Поделиться