04.03.2012 15:20
    Поделиться

    В Ярославле выбирают мэра

    Жители Ярославля, кроме президента, выбирают сегодня мэра.

    Поскольку уходящий глава города Виктор Волончунас, руководивший Ярославлем с 1989 года, имел до последнего времени достаточно высокий рейтинг, несколько предыдущих кампаний по выборам ярославского градоначальника были предсказуемы и особенным накалом страстей не отличались.

    Нынешние выборы отличаются разительно. Кандидатуру 62-летнего Виктора Волончунаса на новый срок правящая партия не выдвинула. Не стал он участвовать в выборах и в качестве самовыдвиженца, поэтому в избирательных бюллетенях - исключительно новые фамилии. По словам председателя ярославского горизбиркома Андрея Бурьяноватого, "город завален незаконными агитационными материалами".  И хотя в городскую избирательную комиссию поступили всего 34 жалобы, эту кампанию по выборам мэра в Ярославле уже называют одной из самых грязных.

    Из 11 кандидатов, претендовавших в начале предвыборной гонки на должность градоначальника, горизбирком в итоге зарегистрировал  четверых: бизнесменов Якова Якушева, Вячеслава Блатова, Алексея Молодцова и юриста Евгения Урлашова. Блатова выдвинуло региональное отделение "Справедливой России", Молодцова - ЛДПР. Местные отделения "Единой России" и КПРФ своих кандидатов не выдвигали, но поддержали самовыдвиженцев. Так, член "ЕР", губернатор региона Сергей Вахруков заявил о поддержке депутата областной думы, миллионера Якова Якушева. КПРФ - депутата муниципалитета, юриста Евгения Урлашова. Между этими двумя кандидатами, по мнению наблюдателей, и развернется основная борьба за пост мэра.

    Вячеслава Блатова поддержал член Совета Федерации, бывший губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын: Блатов несколько лет назад работал у него заместителем.

    Скромные шансы на победу, судя по потраченным на избирательную компанию средствам (всего 22 тысячи рублей), имеет Алексей Молодцов - у всех остальных кандидатов избирательный фонд составил более 5 миллионов рублей.

    Поделиться