05.03.2012 14:19
    Поделиться

    Минпромторг РФ одобрил заявку Чусовского метзавода на госгарантии под кредит

    Заявка Чусовского металлургического завода на получение государственных гарантий при оформлении кредита 50 миллиардов рублей получила положительное заключение министерства промышленности и торговли РФ. Теперь эта заявка поступила в минэкономразвития РФ на рассмотрение межведомственной комиссии (МВК).

    - В министерстве экономического развития мы получили слово, что заявка будет рассмотрена в кратчайшие сроки и решение будет принято в течение месяца, - сообщили в департаменте экономического и инновационного развития правительства Пермского края. - Теперь надо сделать все необходимое, чтобы решение было положительное, и заявка перешла на следующий уровень - в комиссию по интеграции и экономическому развитию правительства РФ.

    Напомним, о готовности поддержать ЧМЗ государственными гарантиями по кредиту, который необходим заводу для модернизации металлургического производства, заявила министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина во время своего визита в Пермь. В свою очередь, такое поручение дал после своего визита в Пермь премьер-министр РФ Владимир Путин.

    Металлурги в ближайшие пять лет хотят инвестировать в производство 50 миллиардов рублей. Это позволит создать еще 500 рабочих мест, в 5,5 раза снизить экологическую нагрузку, и в 8,5 раза увеличить налоговые отчисления (с 470 миллионов рублей в 2011 году до 4 миллиардов в 2016 году). В качестве кредитора предполагается привлечь Сбербанк.

    Единственная проблема градообразующего предприятия - отсутствие достаточного залога под такой кредит. Гендиректор завода Анатолий Карпов обратился к Эльвире Набиуллиной с просьбой помочь использовать в этой ситуации механизм государственных гарантий (механизм предполагает госгарантию на сумму до 50 процентов от суммы кредита).

    Справка "РГ"

    ЧМЗ был основан в середине XIX века. Сегодня он представляет собой комплекс производств. Некоторые из них уже модернизированы, как, например, производство автомобильных рессор. Однако металлургическое производство до сих пор базируется на технологиях начала XX века. Из-за этого продукция неконкурентоспособна и, по словам Анатолия Карпова, завод несет убытки, начиная с 2009 года. Чтобы исправить ситуацию, нужна модернизация производства, стоимость которой оценивается в 50 миллиардов рублей.

    Поделиться