05.03.2012 19:59
    Поделиться

    В Санкт-Петербурге прошел несанкционированный митинг оппозиции

    О том, что акция протеста против результатов выборов состоится, было объявлено еще до проведения самих выборов. Активисты планировали установить палатки на Исаакиевской площади перед Мариинским дворцом, где находится городская избирательная комиссия, а также провести митинг. О своем участии в нем заявили представители так называемой внесистемной оппозиции, присоединиться к ним пообещали представители партии "Яблоко". Петербургские коммунисты на 18.00 - время начала митинга - назначили "встречу с избирателями" у входа в Мариинский дворец.

    Акция протеста начиналась мирно. На Синем мосту через Мойку группками собирались граждане, сотрудники полиции в мегафон просили их "уважать петербуржцев и гостей города, не создавать им препятствий для прохода". Нарушителей сразу предупреждали об административной ответственности за переход улицы в неположенном месте. Исаакиевскую площадь с утра блокировали сотрудники ОМОН. Только на Большой Морской улице находилось около десятка грузовиков, на которых привезли оцепление.

    Всего в районе Исаакиевской площади собрались около восьмисот человек. После неоднократных предупреждений, примерно через полтора часа после запланированного начала акции, сотрудники полиции начали задержания.

    - В ходе акции было задержано около 70 человек, - сообщил корреспонденту "РГ" источник в правоохранительных органах.

    Тем временем

    На Дворцовой площади в 17.30 начался концерт в честь 8 марта.

    Поделиться