05.03.2012 23:40
    Поделиться

    В Петербурге прокладывают подземную ЛЭП

    В Петербурге приступили к строительству подземной кабельной линии электропередачи "Василеостровская-Северная", часть которой пройдет по дну Финского залива. Создание этого участка подземной ЛЭП станет очередным шагом к замыканию энергетического кольца вокруг Санкт-Петербурга.

    Протяженность ЛЭП составит 16,3 км, а суммарные инвестиции в линию и строительство подстанции на 330 кВ составят 1,8 млрд рублей. Подводная часть линии пройдет между берегами Васильевского острова и поселка Лахта. Представители компании, выполняющей работы, утверждают, что во время строительства не потребуется вырубать деревья и снимать часть асфальтового покрытия на пути прокладывания кабеля благодаря применению новых технологий.

    При строительстве подстанции "Василеостровская" впервые в России будут применять уникальную технологию. Прокладка кабельных линий по дну Финского залива будет производиться с заглублением на два метра от рельефа дна для присоединения подстанции в другой части города. Для того чтобы проложить подземный кабель из сшитого полиэтилена, будет выполнен целый комплекс строительных работ с применением метода горизонтального бурения. Кабель будут класть "открытым способом", эта технология позволит без проблем проложить его на особенно сложных участках трассы, не затронув при этом асфальт. На трассе будущей линии уже начались работы по устройству траншей, монтажу железобетонных блоков, ведется и горизонтально направленное бурение.

    Ввод подстанции "Василеостровская" в эксплуатацию позволит передать необходимую мощность для активно развивающейся инфраструктуры острова с населением более 200 тысяч человек, а также сделать электроснабжение потребителей Василеостровского района более надежным.

    Ожидается, что работы по прокладыванию кабеля будут завершены в сентябре этого года, а само кольцо планируют замкнуть на два года раньше, чем предполагалось изначально.

    - Внутреннее энергетическое кольцо планировалось построить в 2014 году, - заявил глава компании "ФСК ЕЭС" Олег Бударгин, - однако мы сочли возможным завершение строительства кольца раньше, к ноябрю 2012 года, из-за сбоя на подстанции "Восточная", оставившего 20 августа 2010 года без света почти половину Петербурга.

    Основу системы электроснабжения Петербурга составляют четыре незамкнутых источника по 330 кВ, именно поэтому сохраняется опасность веерных отключений электричества. Создание замкнутого кольца должно помочь исключить веерные отключения из-за различных сбоев в работе техники энергообеспечения. К тому же кабельные линии в отличие от воздушных обладают высокой пропускной способностью и не загромождают пространство, они защищены от внешних атмосферных воздействий и вандализма.

    Поделиться