12.03.2012 14:29
    Поделиться

    В Казани поcле смерти задержанного отстранен начальник отдела полиции

     
    Видео: МВД по республике Татарстан

    В Казани расследуют причины гибели мужчины, которого доставили в больницу с серьезными травмами из казанского отдела полиции "Дальний".

    Как уже писала "РГ", 9 марта полицейские задержали пьяного мужчину и доставили его в ОП "Дальний". К вечеру он пожаловался на боли в животе, к нему вызвали скорую, врач осмотрел задержанного и сделал обезболивающий укол. Ехать в больницу мужчина отказался. Однако на следующий день ему стало хуже и его срочно госпитализировали с диагнозом "разрыв прямой кишки". После операции мужчина скончался.

    Следственное управление СКР по РТ возбудило уголовное дело против казанских полицейских по фактам превышения должностных полномочий и умышленному причинению тяжкого вреда здоровью, совершенному с издевательством над потерпевшим.

    Глава МВД по РТ Асгат Сафаров назвал преступление "дичайшим", которое легло "позорным пятном на всю полицию".

    Он уже отстранил от выполнения служебных обязанностей начальника отдела полиции "Дальний" полковника полиции Сергея Ефремова, заместителя начальника ОУР ОП "Дальний" старшего лейтенанта полиции Алмаза Василова и еще нескольких сотрудников. К дисциплинарной ответственности привлекли и ряд руководителей УМВД России по Казани, все они предупреждены о неполном служебном соответствии.

    - Это решение промежуточное, до окончательного выяснения всех обстоятельств, - сказал Сафаров. - Сотрудники наказаны за то, что несвоевременно среагировали на сообщение о происшествии, за то, что задержание потерпевшего было оформлено с процессуальными нарушениями. Если же вина сотрудников подтвердится, могу сказать, что начальник отдела полиции Ефремов будет уволен из органов за утрату доверия, а виновники отправятся за решетку. Причем я буду ходатайствовать о самом суровом для них наказании.

    Поделиться