12.03.2012 23:52
    Поделиться

    Консультация юриста: Регистрация супруги военнослужащего в служебной квартире

    Вопрос:

    Получил служебное жилье до бракосочетания. После заключения брака хочу прописать в этой квартире свою жену. Необходимо ли вносить изменения в договор найма служебного жилого помещения? Если да, то когда это необходимо сделать - до прописки или после? Какие документы нужно предоставить в УФМС?

    Сергей, 36 лет, г. Красноярск

    Ответ:

    В соответствии с пунктом 6 статьи 100 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2004 года № 188-ФЗ "Жилищный кодекс Российской Федерации", в договоре найма специализированного жилого помещения указываются члены семьи нанимателя.

    Согласно статье 6 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются:

    паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;

    документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), или его надлежаще заверенная копия.

    На основании подпункта "п" пункта 5 "Наставления по учету личного состава", введенного в действие приказом Министра обороны Российской Федерации от 19 декабря 2005 года, в личном деле военнослужащего указывается семейное положение военнослужащего, а затем вносятся члены семьи в соответствии с законодательством Российской Федерации: супруга (супруг); несовершеннолетние дети; дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет; дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения; лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

    Записи сведений о семейном положении и членах семьи производятся только на основании соответствующих документов, выдаваемых органами ЗАГС, или решений судов.

    Сергей, для регистрации супруги в указанной квартире Вы предоставляете в орган регистрации договор служебного найма жилого помещения. Внесение супруги в указанный договор осуществляется в региональном управлении департамента жилищного обеспечения на основании справки о составе семьи. Указанную справку на основании свидетельства о браке выдает кадровый орган воинской части.

    Александр Томенко, военный юрист

    Задайте свой вопрос

    Поделиться