13.03.2012 23:50
    Поделиться

    Минобороны опровергло слухи об отправке российского спецназа в Сирию

    Отправка нашего спецназа в Сирию - это слухи

    Заместитель министра обороны Анатолий Антонов сделал сегодня ряд важных заявлений о военном и военно-техническом сотрудничестве армейского ведомства.

    Главное касается Сирии. Чиновник категорически опроверг слухи об отправке в эту страну российского спецназа и военных советников.

    - Все это чепуха, никакого спецназа в Сирии нет. Никто там из наших военнослужащих с автоматами и гранатометами не бегает, - сказал Антонов.

    В то же время он не скрывал, что Минобороны время от времени командирует своих представителей в страны, с которыми у России налажены хорошие военно-технические связи.

    - Например, мы поставили куда-то танки. Одновременно направляем туда же своих технических специалистов, чтобы обучать иностранных коллег работе на этой технике, - объяснил замминистра.

    С Сирией у нас подписано несколько крупных военных контрактов, и Антонов не видит причин пересматривать эти договоренности. Более того, в минобороны надеются, что такая же практика сохранится в отношениях России с теми государствами Северной Африки, где недавно сменилось правительство.

    Что же касается стран, попавших под международные санкции, то мы будем полностью выполнять решения Совета Безопасности ООН. Поэтому Антонов исключил возобновление в ближайшее время поставок в Иран российских зенитных ракетных комплексов С-300.

    Высказался замминистра и о перспективах российско-американского диалога по европейской ПРО. По его словам, точка невозврата еще не пройдена, и успех или неуспех дальнейших переговоров зависит от того, как будут реализовываться американские планы. В то же время Антонов дал понять, что связывать большие надежды с майской встречей президентов России и США, пожалуй, не стоит.

    - Думаю, что результата по ПРО на саммите добиться будет очень трудно. На сегодняшний день документа, который одобрили бы лидеры России и США, нет, - заявил чиновник.

    Поделиться