14.03.2012 23:29
    Поделиться

    Участницам группы Pussy Riot грозит два года тюрьмы

    Предполагаемые участницы скандальной панк-группы Pussy Riot Мария Алехина и Надежда Толоконникова останутся под стражей до 26 апреля.

    - Вынося такое определение, судебная коллегия исходила из того, что женщины обвиняются в преступлении, наказание за которое предусматривает свыше двух лет лишения свободы, - заявила корреспонденту "РГ" официальный представитель Мосгорсуда Анна Усачева. - Кроме того, суд учел, что они обвиняются в совершении преступления в составе группы лиц, участники которой до сих пор не установлены.

    Усачева объяснила, что на мотивировку судебного решения повлияли также и данные, предоставленные следствием. Так, следователи, сообщили в суде о том, что Алехина после совершения инкриминируемого ей преступления сменила место жительства, то есть фактически скрылась от следствия.

    В свою очередь, защита просила изменить девушкам меру пресечения на несвязанную с лишением свободы.

    Адвокат пояснил, что ранее в ходе оглашения приговора по делу организаторов выставки "Запретное искусство" Толоконникова вместе с другими участниками арт-группы "Война" собрали тараканов, принесли их в Таганский суд и выпустили. Кроме того, на одном из заседаний по этому делу они устроили другую акцию - исполнили в зале музыкальный номер с использованием аппаратуры. В тот раз дело рассматривала та же судья, которая выдала санкцию на арест обвиняемых в хулиганстве в храме.

    - Мы считаем, что это достаточное основание для личной обиды и является достаточным основанием для отвода судьи, - заявил адвокат.

    Напомним, что пять девушек 21 февраля пришли в храм Христа Спасителя, надели маски, вбежали в солею и амвон, вход на которые запрещен, подошли к алтарю, включили звукоусиливающую аппаратуру и стали выкрикивать оскорбления в адрес священнослужителей и верующих.

    В рамках расследования уголовного дела 3 марта были задержаны четверо активистов группы - три девушки и мужчина. Еще две активистки были задержаны на следующий день. Во время вчерашнего заседания самих девушек в зале Мосгорсуда не было. Не было с ними и прямой связи из СИЗО.

    Зато поддержать женщин пришли их сторонники, устроившее перед зданием Мосгорсуда пикеты. Рядом с ними встали и противники хулиганок.

    - Мы вообще не понимаем, почему в СМИ активно цитируют название этой бесовской группы, которое на английском языке обозначает ненормативное название женского полового органа, - заявил корреспонденту "РГ" один из активистов, выступающих против феминисток.

    Поделиться