15.03.2012 00:57
    Поделиться

    "Реал" разгромил ЦСКА со счетом 4:1

    Московский ЦСКА не смог сотворить чудо в ответном матче против мадридского "Реала". Армейцы уступили на "Сантьяго Бернабеу" 1:4 и завершили выступление в Лиге чемпионов. Таким образом, российских клубов в еврокубках больше не осталось.

    Шансы на то, что "красно-синие" пройдут "Реал", изначально были из разряда фантастических. И даже ничья в "Лужниках" мало кого убедила в обратном. Ведь в Москве "Королевский клуб", очевидно, сыграл не на полную мощь, да и гол Вернблума в самой концовке получился достаточно курьезным. Так что всезнающие букмекеры на победу "Реала" принимали ставки в среднем с коэффициентом 1 к 1,10, а на успех армейцев - 1 к 15.

    Эти неутешительные расклады, впрочем, Леонида Слуцкого и его парней нисколько не смущали. Перед игрой они выражали уверенность, что шанс все равно есть, и надо только сыграть на максимуме своих возможностей и не ошибаться. Верили в чудо и болельщики ЦСКА, выкупившие через клуб четыре тысячи билетов на матч. А еще несколько сотен фанатов "красно-синих" приехали в Мадрид "дикарями" и добывали билеты уже на месте. Неплохие цифры для команды, которую многие поспешили заранее списать со счетов.

    Испанские журналисты перед матчем долго гадали, сыграют ли Акинфеев и Хонда. Игорь начал заниматься в общей группе и, как и Кейсуке, прилетел с командой в Мадрид. Но в итоге оба футболиста в заявку не попали - тренерский штаб ЦСКА благоразумно не стал подвергать риску не до конца здоровых футболистов. Стартовый состав армейцев оказался в точности таким же, как и в первом матче с "Реалом". Жозе Моуринью, в свою очередь, тоже бросил в бой лучшие силы - Роналду, Кака, Игуаина, Озила, Хаби Алонсо. Эти ребята, разумеется, попытались как можно быстрее смять соперника. Но ЦСКА оказался к штурму готов и оборонялся предельно слаженно, не позволяя "сливочным" разыграться. Более того, спустя семь минут после начала матча Дзагоев вывел на ударную позицию Думбию, и ивуариец имел все шансы пробить Касильяса, если бы не отправил мяч выше ворот.

    Первые минут 20 за армейцев было спокойно, но постепенно "Реал" прижал москвичей к воротам, и вскоре своего добился. Хедира перевел мяч на Кака, тот прострелил, и Игуаин на мгновение опередил Игнашевича - 1:0 на 26-й минуте. К судьям вполне можно предъявить претензии - когда Кака получал мяч, Роналду и Игуаин находились в очевидном офсайде, назвать который пассивным, учитывая дальнейшее развитие атаки именно в их зону, можно назвать с большой натяжкой. Как бы то ни было, арбитр указал на центр - гол засчитан. Наставник "Реала" Жозе Моуринью победно вскинул руку вверх, но тут же уселся на скамейку, всем своим видом показывая, что так и должно быть. А "Сантьяго Бернабеу" принялся громогласно скандировать "Puta Barca". Видимо, красно-синяя форма ЦСКА слишком уж напомнила болельщикам расцветку "Барселоны" - злейшего врага "Королевского клуба". 

    Москвичей подобными речевками напугать сложно - в чемпионате России с трибун и не такое услышишь. Да и пропущенный гол, по большому счету, принципиально ничего для них не менял - ЦСКА в любом случае нужно было забивать. До перерыва этого сделать не удалось, хотя удар Мусы на 34-й минуте вполне мог получиться голевым - "Реал" выручил Касильяс.

    Второй тайм начался с мощных атак "сливочных", и привел к курьезному голу. На 55-й минуте Роналду, как казалось, неопасно пробил издали, мяч отскочил от газона, чиркнул по сложенным для приема рукам Чепчугова и залетел в сетку. Очередная грубая ошибка Сергея, по сути, перечеркнула все старания ЦСКА. "Красно-синим" теперь нужно было забивать дважды, а это, исходя из хода игры, уж точно было фантастикой. Думбия, правда, вскоре мог вернуть команде надежду, но, даже переиграв Касильяса, умудрился не попасть в пустые ворота.

    Загубив один из немногих шансов забить, ЦСКА на 70-й минуте пропустил еще. Чепчугов первый удар только вышедшего на замену Бензема отразил, но выронил мяч из рук, и форвард "Реала" безжалостно добил его в сетку - 3:0. После этого задача армейцев формулировалась уже иначе - не "сотворить чудо", а "сохранить лицо". Очень уж не хотелось увидеть в исполнении российского клуба повторение вчерашнего "подвига" "Базеля", проигравшего в гостях "Баварии" 0:7. К счастью, краснеть за ЦСКА не пришлось. На 77-й минуте москвичам удалась быстрая контратака, Дзагоев отпасовал налево Тошичу, и Зоран издали вколотил мяч точно в нижнюю часть перекладины - такие удары не берутся. Но большего, чем гол престижа, "Реал" армейцам не позволил. А в добавленное время Роналду довел-таки дело до разгрома. 4:1 в пользу испанцев - крупный счет, который вряд ли полностью отражает ход матча. ЦСКА выглядел достойно, и этот факт должен служить болельщикам небольшим утешением.

    Поделиться