15.03.2012 11:48
    Поделиться

    Мильграм и Починок поспорили о культурной политике Пермского края

    Сегодня вице-премьер краевого правительства Борис Мильграм рассказал депутатам Законодательного собрания о принципах культурной политики региона.

    Правительство края, по словам вице-премьера, готовится представить на суд депутатов программу "Инновации в культуре и развитие городской среды".

    - Эта программа должна стать частью программы социально-экономического развития Пермского края, - отметил Борис Мильграм.

    Предполагается, что все основные события в сфере культуры - открытие консерватории, строительство новой сцены оперного театра, строительство нового здания для Пермской галереи и реконструкция здания Речного вокзала (музея PERMM) - преследуют цель разнообразить досуг рядового пермяка.

    - В "Лебедином озере" в театре Амстердама на сцену выходят 48 лебедей, - говорит Борис Мильграм. - Мы с вами такого никогда не видели: на сцене пермского театра больше 24 лебедей не помещаются. Почему мы раньше не могли себе позволить новую сцену театра, хотя желания такие были: нужно было понять, что мы делаем это не для театра оперы и балета, а для жителя Пермского края.

    Жителей Пермского края в 2012 году ждет усиление фестивального движения и в перспективе - шанс на признание Перми "Культурной столицей Европы" в 2016 году. К этому времени число туристов в Прикамье должно увеличиться более чем в три раза: с 600 тысяч человек, которые посетили край в прошлом году благодаря масштабному проекту "Белые ночи", до двух миллионов.

    Правда, Александр Починок, член Совета федерации от Пермского края, заметил Борису Мильграму, что заявленные амбиции региона не имеют достаточного ресурсного основания.

    - Каковы ресурсы вашей программы? - удивился Починок. - Понятно, что объем финансирования должен быть в разы больше, чем предусмотрено сейчас. У вас одних туристов 600 тысяч! У вас объектов больше, чем ваша доля в федеральном бюджете может "переварить"! Вместо абстрактных данных нужны конкретные показатели!

    Еще одна явная проблема в культурной политике региона, которую заметили депутаты - очевидный разрыв между темпами ее развития в самой Перми и в районах края.

    - Наступил момент противоречия между тем, что сделано в культуре и самой отраслью, - согласился Борис Мильграм, выступая перед депутатами на комитете по развитию человеческого потенциала. - Наши ведущие институции, городские учреждения - в относительном порядке. Муниципалитетам мы помогаем, которые хотят этой помощи. Когда ко мне приходят из Чусового и говорят: "В Чусовом нужен театр!" - это правильно! В этом случае мы знаем, как и в чем мы можем помочь муниципалитету.

    Поделиться