22.03.2012 17:54
    Поделиться

    В Оренбурге завели дело на полицейских, отбивших задержанному селезенку

    Как сообщили в четверг в прокуратуре Оренбургской области, правоохранители при задержании подозреваемого повредили ему селезенку.

    14 марта 2012 года в МГКБ имени Пирогова Оренбурга с разрывом селезенки был доставлен Сергей Иванов. Его прооперировали и удалили поврежденный внутренний орган. По факту получения Ивановым телесных повреждений следователем полиции было возбуждено уголовное дело.

    - Выяснилось, что накануне госпитализации Иванов вместе со своим знакомым был доставлен в отдел полиции № 3 УМВД России по городу Оренбург по подозрению в совершении преступления. Из полиции Иванов попал в больницу. Поэтому прокуратурой стала проверяться информация о возможной причастности полицейских к получению гражданином телесных повреждений, - рассказала старший помощник прокурора Оренбургской области Ольга Аникеева.

    Все материалы дела были переданы из полиции в следственный отдел по городу Оренбург СУ СК РФ по Оренбургской области. Информация о причастности к избиению задержанного сотрудниками полиции подтвердилась.

    Как сообщил заместитель руководителя следственного отдела Дмитрий Семенов, было возбуждено второе уголовное дело - по факту превышения должностных полномочий сотрудниками полиции, совершенного с применением насилия. Сейчас проводятся следственные действия и устанавливаются конкретные лица, совершившие должностное преступление. Уголовных дела объединены и взяты на контроль прокуратурой Дзержинского района Оренбурга.

    - По данному факту была назначена служебная проверка, она взята на личный контроль начальника УМВД области Ефрема Романова. Сегодня было проведено очередное совещание по данному вопросу, где были озвучены первые результаты проверки. Если вина сотрудников полиции будет установлена, то они понесут самое строгое наказание в рамках закона, - заявил сотрудник пресс-службы УМВД Оренбургской области Александр Караванский.

    Поделиться