22.03.2012 14:30
    Поделиться

    Из Волги извлекли тело погибшего пилота вертолета

    ГУ МЧС России завершило спасательную операцию на месте крушения вертолета в Нижнем Новгороде. Около 13 часов тело погибшего пилота упавшего в Волгу вертолета - мужчины 1968 года рождения - извлечено из реки водолазами. В операции были задействованы около 40 человек личного состава МЧС и 2 судна на воздушной подушке.

    Погибший пилот Игорь Севбо имел большой летный опыт - около 3 тысяч часов налета, сообщил корреспонденту "РГ" источник в сфере малой авиации. Он также был инструктором учебно-авиационного центра. На форумах, посвященных малой авиации, выражают соболезнования родным и близким погибшего.

    Сам вертолет спасатели ГУ МЧС по Нижегородской области первоначально планировали поднять из воды с помощью вертолета Ми-8 Приволжского регионального центра МЧС России, который в 13.47 вылетел из аэропорта Стригино. Помогать "Мишке" с берега должны были два тягача и погрузчик. Однако затем в ГУ МЧС по Нижегородской области решили не рисковать людьми, и Ми-8 улетел обратно в Стригино. Потерпевший катастрофу вертолет останется на дне Волги.

     
    Видео: ГУ МЧС по Нижегородской области

    Как пояснил журналистам руководитель ГКУ "Управление по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Нижегородской области" Шалва Гугулашвили, подъем вертолета в настоящее время технически невозможен.

    - Вертолет находится в перевернутом положении, - сообщил Шалва Гугулашвили. - Цеплять трос за посадочные лыжи нельзя, поскольку он порвется под силой тяжести. Заводить трос под корпус опасно для жизни водолазов, так как вертолет постепенно опускается на дно.

    По словам заместителя руководителя ГУ МЧС по Нижегородской области, вертолет погрузится на дно и будет отнесен течением. Опасности для судоходства он не представляет. Если владелец вертолета сочтет необходимым поднять его, будет необходимо заказывать плавучий кран.

    - Разбившийся вертолет должен был приземлиться на площадке в районе Подновья, - пояснил заместитель начальника главного управления МЧС РФ по Нижегородской области Шалва Гугулашвили, - но зацепился за линию электропередач. Сейчас летательный аппарат лежит в воде перевернутом виде, его корпус сильно деформирован. Скорее всего, вертолет не разломился пополам. От него оторвался верхний винт и часть задней балки. Части его винтов разбросаны вдоль берега.

    Напомним, что авиакатастрофа произошла около 10.25 утра. Как сообщил "РГ" очевидец трагедии Иван Тюрин, вертолет летел над Волгой, зацепился за ЛЭП, после чего, как ему показалось, развалился на две части. При этом был слышен громкий хлопок. Вертолет рухнул в Волгу примерно в 150 метрах от берега. Его хвостовая часть ушла на дно - в этом месте глубина реки составляет около 10 метров, - а кабина стойкой шасси зацепилась за лед. Спасатели укрепили ее специальными тросами (чтобы не снесло течением) и начали поиски людей. Спустя час водолазы обнаружили в кабине тело пилота, пассажиров на борту не было.

    Поделиться