29.03.2012 11:30
    Поделиться

    Челябинск откажется от троллейбусов

    В мэрии Челябинска приняли решение отказаться от троллейбусов как вида общественного транспорта.

    Как заявил глава администрации Челябинска Сергей Давыдов, к этому решению власти областного центра подтолкнула глубокая убыточность этого вида транспорта и его непопулярность у жителей города в силу медлительности и постоянных нарушений расписания.

    По словам Давыдова, троллейбусный парк города изношен на 90 процентов, новых машин город закупать больше не будет. Списываемые троллейбусы постепенно будут заменяться на маршрутах автобусами, в том числе экологически чистыми машинами, работающими на метане. В этой связи чиновник не счел возможным назвать точный срок исчезновения троллейбусов с челябинских улиц и демонтажа контактной сети, увязав это с наличием у муниципалитета средств на приобретение автобусов.

    Первый такой автобус уже эксплуатируется в городе в порядке эксперимента. Вред от выбросов использующего метан двигателя в восемь раз ниже по сравнению с дизельным, а расходы на топливо меньше в четыре раза. Сейчас администрация Челябинска ведет переговоры о поставке в город 50 низкопольных автобусов, работающих на природном газе.

    Как уже сообщала "РГ", в октябре прошлого года Челябинская область заключила соглашение с газовиками о развитии сети метановых заправок - этот процесс начнется со столицы Южного Урала. К 2020 году документ предусматривает перевод на экологическое чистое топливо 30 процентов муниципального автопарка региона, включая пассажирский транспорт.

    Поделиться