01.04.2012 23:27
    Поделиться

    Новое движение за права курящих людей разработает кодекс курильщика

    Движение за права курильщиков, образовавшееся накануне, планирует разработать кодекс курильщика. Пока известно только, что он наложит запрет на курение в присутствии детей и беременных женщин.

    О такой инициативе журналистам рассказал исполнительный директор новоиспеченной общероссийской общественной организации "Движение за права курильщиков", по совместительству президент Российского сигарного союза Андрей Лоскутов. Однако эта работа еще только стоит в "плане".

    Зато уже начат сбор подписей под обращением к правительству с просьбой наложить вето на несколько лет на законопроект минздравсоцразвития "О защите здоровья населения от последствий потребления табака".

    "Мы просим отсрочку в принятии этого законопроекта, чтобы все успели договориться и закон устраивал бы всех", - объясняет свою позицию исполнительный директор Движения. По мнению представителей организации, этот проект ущемляет их права. "Он навязан сверху", - считает Лоскутов.

    В первую очередь, Движение не устраивает полный запрет на курение в помещениях. Но и курительные комнаты в том виде, в каком они есть сейчас, табачным защитникам тоже не нравятся. Однако курительную комнату "своей мечты" они не обрисовали, сказав лишь, что комната должна быть "нормальной" и без стеклянных стен.

    Различные опросы показывают, что большая часть россиян предлагаемые законопроектом нормы поддерживает. Например, Всероссийский центр исследований общественного мнения (ВЦИОМ) выяснил, что 81 процент россиян высказались за запрет на курение в общественных местах.

    Мировой же опыт показывает, что полные запреты на курение в общественных местах пока никого "не ущемили" в правах и вполне выгодны в экономическом плане. Благодаря этому снижается количество пожаров, падает заболеваемость и, соответственно, затраты на лечение. Растет производительность труда. Например, в Великобритании законы, запрещающие курение, дают экономию от 1,1 до 1,6 миллиарда фунтов в год. На Тайване подобные запреты приносят выгоду более чем миллиард долларов каждый год. В Нью-Йорке уже за первый год после принятия закона о воздухе без табачного дыма налоги, поступающие в казну от баров и ресторанов города, выросли на 8,7 процента.

    Не устроил курильщиков и пункт, касающийся запрета на торговлю табаком в магазинах площадью менее 50 квадратных метров. В Движении за права курильщиков уверены, что эта норма не оправдает себя. Представители организации предлагают продавать сигареты на пару со спиртными напитками только в специализированных магазинах (вне зависимости от площади), куда бы дети не заходили. А из супермаркетов эти товары убрать.

    Однако согласно исследованию ВЦИОМ запрет на продажу сигарет в ларьках и палатках поддержали 61 процент. Запрет на поштучную продажу сигарет и торговлю табаком через автоматы одобрили 73 процента респондентов. 60 процентов поддержали запрет на демонстрацию товара в магазинах и на использование сцен курения в кино, театре и на телевидении.

    Тем временем

    Законопроект "О защите здоровья населения от последствий потребления табака" был поддержан оргкомитетом Сочинской Олимпиады 2012 года. А руководитель Секретариата Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака Хайк Никогосян отметил, что законопроект практически полностью соответствует положениям конвенции.

    Поделиться