02.04.2012 14:39
    Поделиться

    Президент внес в Госдуму поправки в Гражданский кодекс

    Президент РФ Дмитрий Медведев в понедельник на совещании по вопросам изменения законодательства сообщил, что внес в Госдуму поправки в Гражданский кодекс РФ, которые касаются основополагающих институтов гражданского права. Об этом информирует РИА Новости.

    Согласно документу, после вступления в силу поправок закрытые и открытые акционерные общества и общества с дополнительной ответственностью прекратят свою деятельность в России, вместо них появятся публичные и непубличные юридические лица, прокомментировал информацию о юридических новеллах на брифинге министр юстиции Александр Коновалов.

    "Проанализирована практика создания юридических лиц. По имеющейся статистике, 85 процентов юридических лиц были зарегистрированы в форме обществ с ограниченной ответственностью. Официально невостребованными оказались такие формы, как полное товарищество, общество с дополнительной ответственностью. В этой связи разработчики Гражданского кодекса предлагают разделить юридические лица на публичные и непубличные", - сказал Коновалов.

    Кроме того, в случае утверждения предлагаемых изменений больше не потребуется перерегистрации ранее созданных юридических лиц и переоформления прав на недвижимое имущество, в том числе на земельные участки, не потребуется.  По словам Коновалова, при регистрации вносимых изменений в учредительные документы юрлиц госпошлина взиматься не будет.

    Кроме того, законодательно закрепляется новая форма защиты имущественных интересов участников корпорации. Речь идет о восстановлении утраченных помимо их воли прав участия в корпорации, в том числе в результате необоснованного списания акций и долей участия, корпоративных захватов.

    Так, в статье 52 Гражданского кодекса для ускорения процедуры регистрации предполагается возможность использовать типовые уставы.

    "Проект закрепляет возможность признания в ряде случая недействительными решений органов управления обществом, а также сделок, заключенных сторонами договора, в противоречии с корпоративным договором", - сказал министр.

    В качестве новеллы появится возможность участия в корпоративном договоре третьих лиц для обеспечения законных интересов. Коновалов также подтвердил, что поправки, возможно, вступят в силу с 1 сентября 2012 года.

    Все новеллы подготовлены с учетом веяния времени. "Подготовка новелл в действующий Гражданский кодекс не связана с провалом существующего документа, а призвана сделать его еще лучше, в том числе, с учетом веяния времени, развития экономики, интеграции страны в международное пространство", - отметил министр. Он назвал этот документ по сути революционным.

    Министр подчеркивает, что инициаторы поправок обеспечили преемственность новых норм Гражданского кодекса и традиционных для российского и европейского права начал и принципов, а также гармоничную интеграцию новых институтов в существующую систему правового регулирования.

    Напомним, Александр Коновалов представил президенту доработанные поправки в Гражданский кодекс в феврале этого года и рекомендовал внести их в Госдуму. Свод поправок в ГК был опубликован в ноябре 2010 года. Он был подготовлен рабочей группой во главе с советником президента РФ, председателем совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства Вениамином Яковлевым во исполнение указа президента от 18 июля 2008 года "О совершенствовании гражданского законодательства". Позже общественности был представлен альтернативный проект поправок в ГК, подготовленный Минэкономразвития совместно с рабочей группой по созданию Международного финансового центра. Альтернативный вариант одобрило Главное правовое управление президента (ГПУ). Управление представило свой итоговый вариант поправок, на который Совет по кодификации 1 августа 2011 года дал отрицательное заключение. Совет рекомендовал президенту не вносить его в Госдуму. Медведев поручил министерству юстиции подготовить согласованный проект к 1 февраля 2012 года.

    Поделиться