02.04.2012 11:47
    Поделиться

    Установлены личности 11 пострадавших при крушении ATR-72 под Тюменью

    Понедельник выдался для Тюмени трагическим. Около четырех часов утра самолет ATR-72 авиакомпании "ЮТэйр", совершавший рейс в направлении Сургута, рухнул спустя несколько минут после взлета в чистом поле в окрестностях областного центра, поблизости от деревень Утяшево и Горьковка. Их жители проснулись от звука взрыва. О координатах катастрофы сообщили диспетчерам пилоты пассажирского судна, вылетевшего вслед за ATR-72. Радарная связь с последним потерялась буквально через две минуты после отрыва от взлетной полосы.

    От удара самолет разлетелся на несколько фрагментов, некоторые загорелись. К месту ЧП выехали десятки машин спасателей, пожарных, "скорой помощи". К обломкам лайнера в снежной целине грейдером проложили дорогу. Место падения было плотно оцеплено сотрудниками силовых ведомств: сюда не допускали даже сотрудников полиции. Непосредственно в спасательных работах приняло участие около 80 человек. В авиакомпанию ушел запрос о количестве находившихся на борту людей. Он был заполнен чуть больше чем наполовину - всего, вместе с двумя пилотами и двумя стюардессами, 43 человека.

    Поначалу, по словам сотрудников регионального МЧС, мало кто надеялся, что кому-то посчастливится выжить в катастрофе. Однако спасатели обнаружили свыше десяти человек, подававших признаки жизни. Вероятно, спасло их то, что падение случилось со сравнительно небольшой высоты. Пострадавших, получивших тяжкие ранения, с ожогами, доставили в больницы Тюмени на вертолетах авиакомпании. Экипаж погиб.

    На 11-30 по Москве официально подтверждены сведения о 31 погибшем и 12 госпитализированных. 11 размещены в областной клинической больнице № 2. Один помещен в специализированную больницу интенсивного лечения. Семеро прооперированы, прочих готовят к операциям. Состояние некоторых критическое. Двое подключены к аппарату искусственной вентиляции легких. Личности всех больных, кроме одного, установлены.

    Первый заместитель губернатора Наталья Шевчик сказала, что пока нет острой нужды в транспортировке тяжело травмированных в столичные клиники. Но в консультации тюменские медики нуждаются. Между тем МЧС России отправило в Тюмень санитарный самолет. Оперативный штаб возглавил глава региона Владимир Якушев. В Тюмень вылетела губернатор Югры Наталья Комарова.

    В 14 часов по московскому времени в Тюмень, как ожидается, прибудет чартерный борт с родственниками из Сургута. Члены семей пяти пострадавших из Тюмени уже в больничных палатах. Для иногородних забронировано 40 мест в гостинице "Восток". С ними готовятся общаться три бригады психологов.

    Все погибшие пока находятся на месте катастрофы. Тела будут вывезены с места трагедии по завершении медосвидетельствования.

    Список катастроф и инцидентов с самолетами ATR-72

    Место падения самолета ATR-72 (Между аэропортом "Рощино" и Горьковкой)

    Поделиться