05.04.2012 14:53
    Поделиться

    Чеченский писатель номинирован на Нобелевскую премию

    Чеченский писатель Канта Ибрагимов выдвинут на соискание Нобелевской премии в области литературы в 2012 году за роман "Аврора". Об этом литератора в официальном письме уведомил Нобелевский комитет при Шведской Академии наук. Рассматриваться вопрос будет полгода.

    Ибрагимов номинируется на Нобелевскую премию во второй раз. В 2010 году Нобелевским комитетом при Шведской Академии наук писатель был номинирован на премию по литературе за роман "Детский мир".

    Ибрагимов увлекся художественной литературой в 38 лет. До этого он издавал научные труды в области экономики. Первый его роман "Прошедшие войны", принесший широкую известность, вышел в свет в 1999 году. Писатель сам пережил войну, трагические события 1990-х годов, которые разворачивались Чечне. Он - автор более 20 научных публикаций, в том числе трех монографий, член диссертационных советов, его перу принадлежат также романы "Седой Кавказ", "Учитель истории", "Сказка Востока", "Дом проблем". В настоящее время Канта Ибрагимов является председателем Союза писателей Чеченской Республики и членом Союза писателей РФ.

    Поделиться