08.04.2012 14:26
    Поделиться

    В Перми на митинге потребовали запрета продажи наркосодержащих лекарств

    Сегодня в Перми состоялась акция, устроенная общественной организацией "Пермь - город без наркотиков". Ее участники - это около 150 человек - потребовали от полиции более оперативно реагировать на сообщения о деятельности наркопритонов, а от региональных властей - как можно скорее запретить свободную продажу в аптеках наркосодержащих препаратов.

    Участники акции - активисты общественной организации "Пермь - город без наркотиков", а также члены нескольких политических партий и представители казачества собрались около памятника воинам Афганской войны "Разорванное братство". Молодые люди в основном в возрасте от 20 до 35 лет, некоторые из которых сами с трудом излечились от наркомании, вооружились российскими флагами и транспарантами: "Наркоторговля не имеет национальности", "Сейчас каждый магазин продает дезоморфин", "Придумайте законы, чтоб закрылись все притоны!".

    От памятника афганцам колонна проследовала к мемориалу "Уральскому танковому добровольческому корпусу". При этом участники шествия дружно скандировали "Пока мы едины, мы непобедимы!", "Наркоторговцев на кол!", "Не хотим, чтоб "крокодил" деток наших потравил!"

    - Мы хотим, чтобы полиция активнее работала над выявлением и изобличением организаторов наркопритонов, - объяснил требования митингующих председатель попечительского совета фонда "Пермь - город без наркотиков" Александр Шеромов. Он уже отсидел часть срока за принудительное лечение наркоманов, пока суд не заменил ему наказание на условное, но по-прежнему продолжает активную антинаркотическую деятельность. - Надо принять такие законы, которые позволяли бы закрывать притоны и выселять варильщиков дезоморфина. Сейчас в Перми только по официальным данным около 300 притонов. А на самом деле около двух тысяч. Часть наркоманов отказывается от героина, потому что ежедневно зависимому человеку необходимо от одной до трех тысяч рублей на покупку дозы. Но место героина занимает дезоморфин домашнего приготовления, и на его варку наркоману требуется в день всего 100-300 рублей. Изготавливая "крокодил" по квартирам, наркоманы буквально гниют изнутри.

    Медики отмечают, что систематическое употребление дезоморфина вызывает различные тяжелые заболевания кровеносной системы и внутренних органов, способные в короткий срок (за один-два года) привести к летальному исходу. Но в качестве причины смерти больного указывается только болезнь, непосредственно вызвавшая его смерть, а тот факт, что заболевание явилось следствием употребления наркотиков, нигде не фиксируется. Расширение незаконного рынка дезоморфина представляет значительную опасность, поскольку этот наркотик наносит гораздо больший вред организму человека, чем героин.

    Сейчас активисты общественных организаций пытаются самостоятельно бороться с распространяющейся дезоморфиновой чумой. В фонд на телефон "горячей линии" +7-953-0000-953 поступают сигналы о появлении наркопритонов, после чего члены общественной организации с видеозаписью осуществляют "контрольные закупки". Эта информация передается в правоохранительные органы. Но борцам с наркоманией хотелось бы более оперативной реакции со стороны полиции и УФСКН.

    - Пусть люди не думают, что их это не касается, - говорит Александр Шеромов. - В любом подъезде в любой момент могут начать варить дезоморфин, и вся опасная химия окажется в воздухе в вашей квартире, отравляя ваш организм. Поэтому нельзя быть равнодушными.

    Также организаторов акции пугает возобновление поставок в Пермь героина, прекратившееся было после нашумевшей передачи "Суть дела" телеканала "Рифей-Пермь". Она была посвящена оптовому рынку микрорайона Заостровка, который стал базой наркоторговцев. Автор программы журналист Вячеслав Дегтярников обвинил руководителя местной таджикской диаспоры Сайфутдина Одинаева в контролировании поставок наркотиков в Пермь. В ответ Одинаев подал исковое заявление в Ленинский районный суд о защите чести и достоинства.

    Очередное заседание суда состоится 19 апреля. Организаторы сегодняшней акции поддержали журналистов "Рифея" за принципиальную позицию и отметили, что безнаказанность наркобаронов позволяет им вновь поднять голову и топить город в наркотическом дурмане.

    Справка "РГ"

    По состоянию на конец 2011 года на учете в медицинских учреждениях края состоит 14540 человек, из них 9845 человек - с диагнозом "наркомания" и 4695 человек, употребляющих наркотические средства с вредными последствиями для здоровья. Но, по данным УФСКН, фактическое число лиц, употребляющих наркотики, может составлять 80-90 тысяч человек - около трех процентов от населения края. В 2011 году по сравнению с предыдущим годом увеличился процент смертельных исходов из-за отравления наркотиками. Так, если в 2010 году смертью закончилось 33 процента отравлений, то в 2011 году - до 46,7 процента.

    "Горячая линия" фонда "Город без наркотиков" для сообщений о фактах наркоторговли, наркокоррупции и появлении притонов 8-953-0000-953.

    Управление ФСКН России по Пермскому краю, Пермь, ул. Куйбышева, 85. Дежурный 8 (342) 241-25-49

    Поделиться