12.04.2012 14:13
    Поделиться

    Заявки на регистрацию доменов .moscow и .москва поданы в ICANN

    Фонд содействия развитию технологий и инфраструктуры Интернета (FAITID) подал в корпорацию ICANN заявки на домены верхнего уровня .moscow и .москва. Как отмечается в официальном сообщении, согласно утвержденным ICANN правилам, заявки будут рассматриваться отдельно, в связи с чем размер взноса составил 370 тысяч долларов США.

    30 апреля нынешнего года заявки поданные в рамках первого этапа программы New gTLD, будут опубликованы на сайте ICANN. После этого в течение двух месяцев будет проходить сбор возражений со стороны интернет-сообщества и официальных представителей государств. 12 июня стартует первоначальная оценка заявок, которая продлится пять месяцев. Делегирование одобренных доменов верхнего уровня планируется начать уже 1 декабря этого года. Тогда же будет начата расширенная оценка тех заявок, в отношении которых в ICANN было принято соответствующее решение. Она займет еще несколько месяцев, подчеркивают в FAITID.

    Домены .moscow и .москва рассматриваются столичным Департаментом информационных технологий как "полезный инструмент для повышения узнаваемости города в Интернете". Инициатором проекта стал отечественный доменный регистратор Ru-Center.

    Заявки на регистрацию новых доменов верхнего уровня подали в ICANN более 800 организаций, сообщает "Прайм-ТАСС"  со ссылкой на заявление Координационного центра доменов .ru/.рф Андрея Колесникова.

    Поделиться