12.04.2012 12:23
    Поделиться

    В Киргизии прошел конкурс русского языка и литературы

    В честь дня космонавтики в Киргизии прошел конкурс русского языка и литературы. Его организовали космонавт Салижан Шарипов, российский журнал "Солдаты России" и одна из политических партий республики.

    Как сообщил "РГ" главный редактор "Солдатов России", военный эксперт Владислав Шурыгин, в конкурсе участвовало около 120 старшеклассников из 17 школ Ошской, Джалал-Абадской, Баткенской и Нарынской областей

    - Большинство из этих ребят учатся в церковно-приходской школе при храме Архангела Михаила в Оше, - говорит Шурыгин. - Я обнаружил у детей неподдельный интерес к русскому языку. Это удивительным образом сохранившийся очаг русского языка и культуры. Я сам болею за русский, как объединяющий народы язык, и считаю, что его всеми силами нужно сохранить в регионе. На что, собственно говоря, и нацелены наши действия.

    Конкурс разделили на два направления: среди русских школ и киргизских, где язык Пушкина преподается как иностранный. За первые три места ребята получили дорогие подарки: ноутбуки, видео- и фотокамеры. Кроме того, всем без исключения участникам подарили книги русских классиков.

    - Но главная награда для детей - возможность показать себя с творческой стороны, - считает Владислав Шурыгин. - Например, в финальной части, где нужно было написать сочинение на тему "Обращение к летящей на Землю комете", дети прямо раскрылись. Пара девятиклассниц нашли совершенно неожиданный поворот: одна написала обращение к Богу, другая - дипломатичное письмо с обоснованием, "почему комете лететь на Землю не надо". Скажу как специалист, девчонкам - прямой путь в журналистику!

    Подобный конкурс в республике проходит второй год, сообщает другой организатор, зампредседателя одной из киргизстанских партий Вадим Неронов.

    - В первый раз он не имел такого масштаба, - поясняет он. - Но здесь все по нарастающей, и в следующем году, если все сложится благополучно, мы проведем конкурс уже на всю республику. Комета, как говорится, уже запущена.

    Поделиться