12.04.2012 19:31
    Поделиться

    Столичные неформалы отпраздновали годовщину полета Юрия Гагарина

    Молодые люди и художники, нашедшие друг друга в одной из социальных сетей, провели в Москве импровизированный парад в честь годовщины первого полета человека в космос. Они подчеркивали неполитический характер своего действа. Единственным требованием было введение в России еще одного выходного праздничного дня. Своей акцией, названной "космическим артшествием",  они решили привлечь внимание к тому, что 12 апреля у нас в стране до сих пор не является всенародным праздником.

    В прошлом году неформалы намеревались провести аналогичное мероприятие на Цветном бульваре и планировали пройти через весь центр города. Но в результате оказались в отделении полиции - тогда акция не была согласована. На этот раз столичные власти пошли  навстречу и выделили им набережную Тараса Шевченко. Там и собрались люди в костюмах инопланетных существ и космонавтов. Человек в шлеме из папье-маше, похожим на тот,  что носили первые покорители космоса, придерживал огромную бумажную ракету. Еще одну ракету тем временем деловито выгружали из немытого тентованного кузова грузовика марки "Газель". Это была странная конструкция из пластика, блестящей ленты и ткани цвета морской волны. Из корпуса ракеты во все стороны торчали шланги.

    "Она у вас не летает?" - напряженно поинтересовался полковник полиции у водителя. "Что вы! - парировал тот, - она у нас бутафорская! Артпроект".

    "Синюю чайку" (так называлась ракета) закрепили на горном велосипеде. Внутрь провели шланг, подведенный к огнетушителю. Согласно замыслу художника, из нее должны были периодически вырываться клубы сизого дыма. Однако первый пробный пуск углекислоты оказался неудачным - закашляли все кто был рядом. В первую очередь - фотокоры, желавшие запечатлеть футуристическую конструкцию на фоне строящихся башен делового комплекса "Москва Сити".

    По соседству за происходящим наблюдали работники бензоколонки. У них день получился и впрямь праздничным. Набережная Москва-реки в этом районе была огорожена металлическими штакетами, за которыми дежурили полицейские.  Машины внутрь не пускали. Никого кроме нескольких десятков демонстрантов и такого же количества журналистов на ней не было.  Два молодых бензозаправщика явно грустили. В течение нескольких часов им не оставалось ничего иного, как торговать шоколадками.

     
    Видео: Константин Завражин
    Поделиться