11.04.2012 23:20
    Поделиться

    Справка "Союза": Условия выхода на льготную пенсию в России и Беларуси

    Можно ли в Беларуси прописаться по двум адресам?

    "Прочитал, что в России закон позволяет иметь двойную регистрацию, а как с этим обстоят дела в Беларуси? Интересуюсь неспроста. Купил дом в деревне, жилой, добротный. Живу там периодически, хотя зарегистрирован в городе. Могу ли прописаться еще и там? Василий Пузевич, Любанский район".

    Анатолий Шапель, заместитель начальника отдела внутренних дел Любанского райисполкома, подполковник милиции:

    - Указом Президента Беларуси N 413 от 7 сентября 2007 года утверждено положение "О регистрации граждан по месту жительства и по месту пребывания". Пункт 13 положения обязывает гражданина зарегистрироваться по месту жительства (постоянная регистрация). Однако в случае временного выезда на срок более одного месяца гражданин может зарегистрироваться и по месту пребывания.

    Эта регистрация будет временной и является правом, а не обязанностью гражданина. Регистрация по месту пребывания может длиться до года и не влечет за собой снятие человека с регистрационного учета по месту жительства.

    Таким образом, у вас есть возможность выбора. По одному из адресов, неважно, в городе или в деревне, вы должны оформить постоянную регистрацию, а по месту пребывания можете иметь временную.

    кошелек

    Почему в Беларуси и России разные условия выхода на льготную пенсию?

    "Родился в России, в Псковской области. Там с 1987 по 1997 год работал водителем лесовозной машины в Локнянском леспромхозе. Сейчас мне 58 лет. Живу в Беларуси. Все коллеги, которые со мной работали в леспромхозе России, уже ушли на льготную пенсию. Собрал пакет документов и я. Отнес в местное управление по труду, занятости и социальной защите и получил отказ. Объяснили его тем, что не все документы сохранились в архиве. И теперь сложно доказать, работал ли я там. Как быть? Николай Николаев, г.п. Лельчицы, Гомельская область".

    Леонид Мальчук, первый заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома:

    - 29 марта 2007 года вступил в силу Договор между Беларусью и Россией о сотрудничестве в области социального обеспечения. По статье 23 этого договора за стаж работы на территории нашей страны или в России после 13 марта 1992 года пенсию назначает и выплачивает то государство, в котором стаж приобретен. А за время работы в СССР за пенсию отвечает государство, на территории которого гражданин постоянно проживает на момент обращения за пенсией. При этом каждая страна применяет собственное законодательство. Кроме того, по желанию и на основании заявления пенсия может назначаться и выплачиваться по законодательству того государства, гражданином которого пенсионер является. Выбор является окончательным и пересмотру не подлежит.

    В Беларуси пенсии назначаются по закону о пенсионном обеспечении. Право на досрочную пенсию по достижении 55 лет имеют мужчины при стаже не менее 25 лет, из которых 12,5 года они были заняты на работах с вредными и тяжелыми условиями. При наличии не менее половины стажа работы в таких условиях (6 лет и 3 месяца) пенсии назначаются с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста на 1 год за каждые 2,5 года "вредного" стажа.

    Обязательное условие для включения в специальный стаж периодов работы с особыми условиями труда, в том числе и за пределами Беларуси - подтверждение особых условий результатами аттестации рабочих мест. Норма действует с 1 января 1992 года. Если в трудовой книжке нет полных сведений о факторах, определяющих право на пенсию за работу с особыми условиями, в подтверждение специального стажа органами социальной защиты принимаются уточняющие справки работодателей. По трудовой книжке в Локнянском леспромхозе вы несколько лет работали трактористом, а затем водителем лесовоза. По закону, правом на льготное пенсионное обеспечение пользуются трактористы на трелевке и вывозке леса и водители лесовозов. Однако в предоставленных вами документах не содержатся сведения о том, что вы были заняты на трелевке и вывозке леса. Также за период работы после 1 января 1992 года нет подтверждения особых условий результатами аттестации рабочих мест. В связи с этим засчитать указанные периоды работы в специальный стаж нельзя. А отсутствие требуемого стажа не позволяет назначить вам пенсию раньше общеустановленного возраста.

    право

    Какие льготы положены репрессированным в Беларуси?

    "Мой отец был осужден по статье 58-10 на 7 лет без права переписки. Побывал в камере смертников. Затем отравили в лагерь. Там еще добавили срок. В 1954 году освобожден и реабилитирован. Живет в Беларуси. До 2007 года получал льготы. Сейчас, говорит, почти все отменили. Правда ли это? Иван Козырев, Смоленская область".

    Вот какой ответ мы получили из Министерства труда и социальной защиты Беларуси:

    - В 2007 году в нашей стране была упорядочена система предоставления государственных социальных льгот. Принят закон. Им уточнен перечень предоставлявшихся ранее социальных льгот практически всем льготным категориям населения. В том числе и необоснованно репрессированным и впоследствии реабилитированным. Для них сохранены следующие преференции:

    первоочередное обслуживание в организациях здравоохранения и аптеках;

    получение в течение календарного года в период, согласованный с нанимателем, отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней;

    первоочередное приобретение билетов на воздушный, железнодорожный, речной и междугородный автомобильный транспорт, на культурно-зрелищные мероприятия;

    первоочередное обслуживание и предоставление услуг в отделениях связи, трансагентствами, в ателье, мастерских, приемных пунктах и других предприятиях бытового обслуживания населения;

    право на определение в государственное учреждение "Республиканский интернат ветеранов войны и труда".

    Кроме того, пенсия таким гражданам увеличена на 50 процентов минимальной пенсии по возрасту. А время содержания под стражей, отбывания наказания, лишения свободы засчитывается в стаж работы в двойном размере.

    Поделиться