13.04.2012 16:27
    Поделиться

    На Зеленском съезде в Нижнем Новгороде может появиться новый оползень

    После произошедшего 11 апреля 2012 года оползня на Зеленском съезде грунты сдвинулись, и выше по склону Почаинского оврага появилась еще одна просадка, сообщила сегодня пресс-служба мэрии Нижнего Новгорода.

    - Сейчас за склоном ведется круглосуточное наблюдение. Установлено, что просадка стала увеличиваться, то есть подвижки грунта продолжаются. Так, за последние сутки грунт сдвинулся более чем на пять сантиметров, появилась опасность возникновения еще одного оползня, - цитирует пресс-служба начальника управления по благоустройству администрации Нижнего Новгорода Виталия Ковалева.

    После проведения оперативного штаба было принято решение в целях безопасности не открывать автомобильное и пешеходное движение на участке Зеленского съезда от улицы Добролюбова до поворота на площадь Минина и Пожарского. Кроме того, закрыт проход по Театральной лестнице. Управление по благоустройству настоятельно рекомендует нижегородцам в целях собственной безопасности не заходить за оградительные конструкции.

    - Главная задача - стабилизировать участок, чтобы оползень не прогрессировал, спасти дорогу и Театральную лестницу. Сейчас на склоне производится отсыпка бетоном, восстанавливается профиль. Затем будет укреплена тротуарная дорожка и водоотвод. Специалисты прорабатывают варианты по капитальному укреплению склона. Это может быть и выхолаживание склона, и устройство удерживающих конструкций, которые позволят стабилизировать грунт и не допустить в дальнейшем оползней. Окончательная схема работ будет утверждена в понедельник, - отметил Виталий Ковалев.

    Напомним, оползень на Зеленском съезде произошел 11 апреля около 21.00. Прямо напротив Театральной лестницы в Почаинский овраг съехал большой кусок грунта, а вместе с ним - часть тротуара и знак пешеходного перехода. Движение автомобилей на месте ЧП сразу же было перекрыто. После этого в мэрии сообщили, что работы на месте происшествия продлятся два-четыре дня.

    Поделиться