14.04.2012 09:28
    Поделиться

    Арестованный экс-президент Монголии объявил голодовку

    На улицах монгольской столицы сегодня сохраняется спокойствие, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

    Забастовки в столице Монголии продолжались в пятницу до 18:00 по местному времени (14:00 мск). В настоящее время на улицах Улан-Батора все тихо.

    Между тем на режим чрезвычайного положения переведены посольства иностранных государств, в частности до понедельника не работает школа при посольстве РФ в Монголии и филиал Плехановской академии.

    Напомним, накануне Монгольская народно- революционная партия организовала в столице демонстрацию и потребовала освободить из под ареста экс-президента страны Намбарына Энхбаяра. В демонстрации приняли участие более тысячи членов МНРП и его сторонников.

    Демонстранты потребовали освободить экс-президента в течении 24 часов, предупредив, что в противном случае партия предпримет новые протестные действия.

    Намбарын Энхбаяр был арестован в пятницу. Как стало здесь известно, сегодня он объявил голодовку.

    Официально бывший президент Монголии арестован по подозрению в коррупции. Однако местные СМИ сообщали, что арест экс-главы государства произошел после того, как он обнародовал засекреченную ранее стенограмму встречи представителей ведущих политических партий страны, которая состоялась после июльских событий 2008 года - массовых беспорядков, вспыхнувших вслед за оглашением результатов выборов в парламент страны.

    Намбарын Энхбаяр, являющийся в настоящее время лидером Монгольской народно-революционной партии, был избран президентом страны в 2005 году. На этом посту он находился до 2009 года. До этого он занимал посты спикера парламента и премьер-министра. В ноябре 2010 года делегатами 26-го съезда МНРП было принято решение вернуться к первому названию партии, под которым она была создана в 1921 году - Монгольская народная партия. Энхбаяр откололся от МНП и стал лидером воссозданной после раскола МНРП, которая сейчас готовится к избирательной кампании. Эксперты также связывают арест Энхбаяра с противостоянием крупнейших политических сил в стране в преддверии выборов в парламент Монголии, которые пройдут в июне этого года.

    Поделиться