22.04.2012 23:39
    Поделиться

    Юлию Тимошенко перевели из колонии в Центральную больницу Харькова

    Экс-премьера Украины перевели из колонии в больницу?

    Экс-премьера Украины Юлию Тимошенко перевели из колонии в Центральную клиническую больницу Харькова.

    Лечиться она по-прежнему отказывается, равно как и присутствовать на судебном заседании по делу корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ). Тимошенко перевезли в больницу поздно вечером, не имея на то ее письменного согласия. "Согласно действующему законодательству нам не требуется получение письменного согласия осужденных для их лечения в стационаре", - заявили по этому поводу в пенитенциарной службе Украины. Вместе с Тимошенко в палате будет находиться еще одна заключенная Качановской колонии, с "аналогичной патологией", отбывающая наказание за хозяйственные преступления.

    Напомним, что Тимошенко отказывалась ложиться в украинскую клинику до тех пор, пока квалификацию этого учреждения не подтвердят немецкие врачи. По версии украинского минздрава, побывавшие в ЦКБ представители берлинской клиники "Шарите" никаких противопоказаний для лечения Тимошенко не обнаружили. "Немецкие врачи отмечают полную готовность украинской стороны к сотрудничеству, они также подчеркивают беспристрастность специалистов учреждения и высказываются об отсутствии сомнений в достаточной профессиональной квалификации руководства отделения", - заявляют в минздраве. Впрочем, у сторонников Тимошенко иное мнение. Они обнародовали заключение немецких врачей, в котором, в частности, говорится, что "учитывая особые проблемы Тимошенко, а также ее особую личную историю болезни, не представляется вероятным, что терапия там (в ЦКБ) будет успешной". Немецким врачам также не был продемонстрирован "психосоматический уровень лечения, который имеет центральное значение именно при хронических болевых состояниях". "Представляется крайне маловероятным, что в больнице в Харькове можно будет создать абсолютно необходимое при лечении хронических болей доверие между пациенткой и терапевтами", - якобы утверждают немецкие врачи.

    После этого генпрокурор Украины Виктор Пшонка заявил, что о лечении Тимошенко за границей речь не идет, поскольку это запрещено законодательством Украины. По его мнению, отказ Тимошенко от лечения в украинской больнице - это попытка избежать ответственности за свои действия в суде. Слушания по второму уголовному делу экс-премьера о налоговых нарушениях в компании ЕЭСУ начнутся 28 апреля в суде Харькова. Пока, как утверждают в пенитенциарной службе, принудительное присутствие Тимошенко на заседаниях не планируется. Сама же она от посещения суда отказалась в письменной форме, ссылаясь на состояние здоровья. Когда верстался номер "РГ", украинские информагентства сообщили, что Тимошенко из больницы перевезли обратно в Качановскую колонию. Эту информацию также подтвердили сторонники Тимошенко, дежурившие у больницы.

    Поделиться