23.04.2012 23:06
    Поделиться

    Поставить на учет недостроенные дома станет проще

    Сегодня вступает в силу приказ минэкономразвития "Об утверждении формы технического плана объекта незавершенного строительства и требований к его подготовке". Наконец в нашей стране появляются четкие правила по оформлению технического плана объекта незавершенного строительства. Теперь недостроенные дома или другие объекты недвижимого имущества фактически вышли из тени. Зарегистрировать их и поставить на кадастровый учет станет значительно проще.

    Документ решает очень важный вопрос, потому что реальный объем незавершенки сегодня не может назвать никто. Когда возникала необходимость реализации строений, появлялась проблема - как это сделать. К тому же раньше банки вообще не выдавали кредиты на покупку объекта незавершенного строительства и не принимали недострой в качестве залога. Теперь появляется возможность кредитоваться.

    Снимаются и другие проблемные вопросы. Теперь регистрация и постановка на учет такого объекта становится обязательным требованием. Отныне можно будет видеть конечный результат - то, что должно появиться на этом месте после окончания строительства. Одна из важных новаций приказа - объект незавершенки привязывается к земельному участку, в техническом плане указываются его координаты. То есть снимается проблема регистрации объекта в двух разных ведомствах, которые подчас были не заинтересованы это делать.

    Кроме того, исчезнет монополия БТИ, деятельность которой связана с большими скандалами. Регистрацией объектов в едином кадастре недвижимости и земли будут заниматься органы Росреестра. Этот приказ готовит платформу для появления единого налога на недвижимость. Сейчас мы платим два налога - на землю и на недвижимость. Думаю, что если появится единый налог, то его общая сумма будет меньше разности в этих платежах.

    Приказ минэкономразвития в этом году будет действовать только на территории 39 регионов, а со следующего года заработает уже на всей территории страны.

    Поделиться