25.04.2012 23:21
    Поделиться

    Два миллиона россиян примут участие в первомайских шествиях

    Около двух миллионов человек по всей России примут участие в первомайских шествиях. На такое количество манифестантов рассчитывают в Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР).

    "Самые массовые акции планируются в Москве, Якутске, Перми, Хабаровске", - рассказал вчера журналистам председатель ФНПР Михаил Шмаков. По его оценкам, в столичных мероприятиях примут участие около 100 тысяч человек, в Якутске - 50 тысяч, в Перми и Хабаровске - по 25 тысяч.

    Собравшиеся выступят в поддержку действующего Трудового кодекса, за недопущение его либерализации в отношении увольнений и за запрет заемного труда.

    "Мы против упрощения увольнений, против заемного труда и повышения пенсионного возраста", - заявил председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, первый зампред ФНПР Андрей Исаев. Он надеется, что закон, запрещающий использование заемного труда, примут уже в весеннюю сессию. Также профсоюзы планируют отстаивать возвращение министерства труда. Одним из лозунгов акции в Москве будет "Министерству труда - быть".

    По мнению Шмакова и Исаева, уделить достаточно внимания трудовой политике в рамках одного министерства здравоохранения и социального развития не получается, поэтому и нужно вернуть упраздненный семь лет назад минтруд. Он должен будет определять политику в области трудовых отношений, следить за миграционными потоками, строить прогнозы, чтобы не было перепроизводства кадров одной профессии.

    Поделиться