02.05.2012 23:00
    Поделиться

    Под Великими Луками открылся молодежный военно-патриотический лагерь

    Под Великими Луками открылся молодежный лагерь "Союз 2012 - Наследники Победы"

    В санатории "Голубые озера" собрались мальчишки и девчонки в возрасте от 13 до 17 лет из Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Приднестровья, Украины, Латвии, Литвы, России, Эстонии. Особенность соревнований в том, что из 21 команды, приехавшей на сборы, на месте сформировали 10 новых команд, в которые вошли ребята самых разных национальностей. Такой формат соревнований придумал Олег Баканач - воин-интернационалист, председатель Регионального общественного движения "Доблесть Отечества".

    Он рассудил, что Победу в Великой Отечественной завоевала многонациональная Советская армия, и в Афганистане плечом к плечу сражались представители всех народов СССР. Так пусть дети, приехавшие на эти сборы, хоть на несколько дней окунутся в атмосферу того времени, когда не было принято делить людей по цвету кожи, овалу глаз и национальному языку.

    Соревнования проходят в четвертый раз, и белорусские школьники из Минской средней школы N 223 - постоянные их участники. В первый день после торжественного открытия прошел, пожалуй, самый тяжелый этап соревнований - марш-бросок с оружием (автоматом Калашникова) на три километра. Случалось, кого-то к финишу приносили на руках, но только не белорусов. Все они, по словам директора школы, пробежали на твердую четверку. Соревнования продлятся до 8 мая. А в День Победы все участники сбора пройдут парадным строем по городу Великие Луки.

    Поделиться