03.05.2012 23:00
    Поделиться

    Введение временного количественного ограничения на ввоз озоноразрушающих веществ на территорию РФ

    Постановление Правительства Российской Федерации от 26 апреля 2012 г. N 401 г. Москва "О введении временного количественного ограничения на ввоз озоноразрушающих веществ на территорию Российской Федерации"
    Дата подписания: 26.04.2012Опубликован: 03.05.2012
    Вступает в силу: 12.05.2012

    В соответствии со статьей 8 Соглашения о порядке введения и применения мер, затрагивающих внешнюю торговлю товарами, на единой таможенной территории в отношении третьих стран от 9 июня 2009 г. и в целях обеспечения выполнения обязательств Российской Федерации по Венской конвенции об охране озонового слоя от 22 марта 1985 г. и Монреальскому протоколу по веществам, разрушающим озоновый слой, от 16 сентября 1987 г. Правительство Российской Федерации постановляет:

    1. Установить с 1 июля по 31 декабря 2012 г. количественное ограничение (квоту) на ввоз на территорию Российской Федерации озоноразрушающих веществ, указанных в группе I списка С раздела 2.1 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами и положений о применении ограничений, утвержденных решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества от 27 ноября 2009 г. N 19 "О едином нетарифном регулировании Таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации", согласно приложению (далее - озоноразрушающие вещества).

    2. Установить, что распределение объемов озоноразрушающих веществ осуществляется между участниками внешнеторговой деятельности, подавшими в установленном порядке до 1 июня 2012 г. в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования заявления о ввозе озоноразрушающих веществ (далее - заявители), пропорционально объемам озоноразрушающих веществ, ввезенных этими заявителями в 2008 - 2011 годах.

    3. Министерству природных ресурсов и экологии Российской Федерации:

    по согласованию с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, Министерством экономического развития Российской Федерации и Федеральной антимонопольной службой в 2-месячный срок утвердить порядок распределения допустимых для ввоза на территорию Российской Федерации в 2012 году объемов озоноразрушающих веществ между заявителями;

    осуществить распределение допустимых для ввоза на территорию Российской Федерации в 2012 году объемов озоноразрушающих веществ между заявителями и до 1 июля 2012 г. представить соответствующую информацию в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования и Министерство промышленности и торговли Российской Федерации.

    4. Федеральной службе по надзору в сфере природопользования:

    представить до 10 июня 2012 г. в Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации информацию о заявителях;

    выдать заявителям разрешительные документы на ввоз до 31 декабря 2012 г. на территорию Российской Федерации озоноразрушающих веществ в объемах, распределенных Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, в течение 10 рабочих дней со дня получения информации, предусмотренной абзацем третьим пункта 3 настоящего постановления.

    5. Министерству промышленности и торговли Российской Федерации:

    проинформировать в установленном порядке Евразийскую экономическую комиссию о введении количественного ограничения (квоты) на ввоз озоноразрушающих веществ в соответствии с настоящим постановлением и внести на ее рассмотрение предложение о применении соответствующих временных мер другими государствами - членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества;

    выдать заявителям лицензию на ввоз до 31 декабря 2012 г. на территорию Российской Федерации озоноразрушающих веществ на основании выданных в соответствии с абзацем третьим пункта 4 настоящего постановления разрешительных документов в течение 15 рабочих дней со дня представления в установленном порядке документов о предоставлении такой лицензии.

    6. Реализация настоящего постановления осуществляется федеральными органами исполнительной власти в пределах установленной Правительством Российской Федерации предельной численности работников центрального аппарата и территориальных органов соответствующих федеральных органов исполнительной власти и ассигнований федерального бюджета, предусмотренных им на руководство и управление в сфере установленных функций.

    Председатель Правительства Российской Федерации

    В. Путин

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться