03.05.2012 23:56
    Поделиться

    В Петербурге предлагают построить стеклянные отделения полиции

    Петербургские архитекторы предлагают поместить полицейских за стекло

    Молодые петербургские архитекторы Александр Петунин и Александр Григорьев разработали проект прозрачного павильона, в котором предлагают размещать отделения полиции.

    Сейчас в большинстве своем отделы полиции представляют собой довольно мрачные помещения - "застенки" с железными дверями и решетками. В новом проекте бетонной окажется только небольшая часть двухэтажного павильона - бокса. Здесь будут размешаться лестницы, камеры для задержанных, сантехнические и другие вспомогательные помещения.

    Сама эта грубая и тяжелая часть здания по контрасту с легкой и прозрачной основной символизирует неотвратимость наказания. В стеклянном боксе будут размешаться рабочие места полицейских, организованные по западному принципу open space - "открытое пространство" с перегородками, без отдельных кабинетов.

    По замыслу авторов, такой проект поможет изменить взаимоотношения общества и полиции через "среду обитания".

    - Людям приятнее работать в светлых и комфортных помещениях, - поясняет Александр Григорьев в разговоре с корреспондентом "РГ". - В то же время наш проект не предполагает, что вокруг отдела будут стоять люди и непрерывно наблюдать за тем, что происходит внутри. Просто сама эта возможность уже будет влиять на умонастроения сотрудников полиции.

    Новое решение будет успешным, считают архитекторы, только если станет типовым, и подобные прозрачные боксы для полицейских появятся по всей стране.

    - Этот образ должен стать узнаваемым и рождать у граждан ощущение, что улицы находятся под надежной охраной и постоянным контролем, - поясняет Александр Григорьев. - То есть это контроль в обе стороны - за происходящим на улицах и внутри.

    Вписывать боксы в уже сложившуюся архитектуру городов молодые архитекторы не планируют. Павильон в их проекте как будто немного парит в воздухе - "оторван от контекста". "Индифферентности по отношению к существующей застройке" должна способствовать и его минималистическая эстетика.

    Напомним, что после трагических событий в Казани, когда полицейские до смерти замучили подозреваемого, заместитель министра внутренних дел РФ Сергей Герасимов заявил о намерении строить отделы полиции с прозрачными перегородками.

    - Все здания, которые действуют сейчас, построены по другому принципу, - отметил Герасимов. - Концептуально надо менять и реконструировать все здания, а на это требуются очень огромные деньги. Думаю, что мы будем постепенно переходить на такие конструкции, потому что они и дешевле с точки зрения строительства, и по функционалу гораздо более наполнены.

    В Ленинградской области пока ограничились "полумерами": при реконструкции существующего здания отдела полиции в Киришском районе Ленинградской области в "аквариум" превратили только дежурную часть и отделения для задержанных.

    Мария Голубкова,

    "Российская газета",

    Санкт-Петербург

    Поделиться