03.05.2012 23:36
    Поделиться

    Военные пилоты США отказываются летать на новейшем истребителе

    Пилоты США отказываются летать на самом дорогом истребителе в мире
    В американских ВВС, похоже, произошло из ряда вон выходящее событие - военные пилоты наотрез отказались летать на новейших истребителях пятого поколения F-22 Raptor.

    "Хищник" - именно так переводится название истребителя - преследует мистическая неисправность, уже ставшая причиной гибели одного самолета на Аляске вместе с летчиком в ноябре 2010 года. Зафиксировано уже больше десятка случаев кислородного голодания пилотов во время выполнения полетов на этом истребителе. Проблему в самолете выявить до сих пор не удалось. В итоге высота полетов "Хищника" была искусственно ограничена. Но в последнее время случаи гипоксии, которые могут привести к внезапной потере сознания экипажа, участились. На этом фоне летчики отказываются выполнять задачи на F-22 до устранения неполадок. Руководство военно-воздушного командования США выступило с заявлением о том, что речь идет "об очень небольшом количестве пилотов", не пожелавших садиться лишний раз в "Хищников", правда, не уточнив, сколько именно военнослужащих "пошло в отказ". Между тем, выступая на авиационной базе в Вирджинии, представитель ВВС США генерал Майк Хостдж признал: "Среди пилотов есть волнение, однако это не станет причиной простоя сверхдорогих самолетов". "Стране нужен этот истребитель. Мне бы хотелось, чтобы у нас их было в 10 раз больше. Это наш лучший самолет", - заявил Хостдж.

    Примечательно, что стоимость одного серийного экземпляра "лучшего самолета", по оценкам Пентагона, достигает 411,7 миллиона долларов США. Для расследования причин гипоксии, которую продолжают испытывать экипажи F-22, в самолетах установили специальные фильтры, измеряющие уровень токсичных веществ в кабине, а летчики теперь используют датчики, определяющие уровень кислорода в крови во время полета. Любопытно, что, по данным газеты ВВС США "Эйр форс таймс", возникшую проблему изучает большая команда инженеров, аналитиков, докторов и психологов. Они не исключают версии, что во время полета "самолет каким-то образом выделяет токсины".

    Справка "РГ"

    F-22 Raptor - многоцелевой истребитель пятого поколения, разработанный компаниями "Локхид Мартин", "Боинг" и "Дженерал дайнемикс" для замены истребителей F-15. F-22 на сегодняшний день является единственным стоящим на вооружении истребителем пятого поколения. После изготовления 187 серийных самолетов данного типа, производство "Хищников" было досрочно свернуто из-за дороговизны истребителя.

    Поделиться