10.05.2012 10:20
    Поделиться

    Большинство родителей нанимают школьникам репетиторов для подготовки к ЕГЭ

    До начала Единого государственного экзамена (ЕГЭ) осталось две с половиной недели, а значит у школьников все еще есть время повысить свой будущий результат. Правда, каждый час этого времени на вес золота - в прямом и переносном смыслах. Многие родители уверены, что к сдаче ЕГЭ не подготовиться без недешевых услуг профессионалов.

    Напомним, что ЕГЭ, закон о котором в России вступил в силу в 2009 году, в текущем году начинается 28 мая. В этот день пройдут экзамены по информатике и ИКТ, биологии, истории. Через три дня, 31 мая, состоится экзамен по русскому языку; 4 июня - по иностранному и химии; 7 июня - по математике; 13 июня - по обществознанию, химии; 16 июня - по географии и литературе. Для тех, кто по уважительным причинам не смог прийти на экзамен или выполнить работу, предусмотрены резервные дни, отмечают в Минобрнауки.

    Агентство РИА Новости провело опрос среди экспертов и родителей о том, как школьники готовятся к сдаче ЕГЭ. Большинство опрошенных заявило, что без репетиторов в этом деле не обойтись. "Практически 90 процентов российских родителей нанимают репетиторов, чтобы подготовить ребенка к успешной сдаче ЕГЭ", - рассказала агентству председатель родительского комитета столичной гимназии №1540 Анна Кудряшова. По ее мнению, лучших способов подготовки к сдаче экзамена "еще не придумано". "Сегодня, допустим, старшеклассник сделал домашнее задание и получил пять, завтра он уже не делает, потому что его спросили. Как раз в этом случае на помощь приходит репетитор, который 2-3 раз в неделю занимается и проверяет задания, и у ребенка есть мотивации их выполнять", - сказала Кудряшова.

    Математика, русский и иностранный языки

    Самые востребованные - репетиторы по русскому и иностранному языкам, а также по математике, отмечает председатель родительского комитета московской школы №1387 Юлия Трисветова. Она заявляет, что к успешной сдаче госэкзамена без дополнительных занятий ребенка не подготовить. Цифры, которыми располагает "РГ", подкрепляют эту уверенность. В апреле наша газета провела опрос среди читателей, который показал, что 39 процентов респондентов считают, что больше всего нужны репетиторы по математике. Затем идет русский язык - 16, иностранный язык - 16. Следом идут обществознание, история, химия, физика. Причем 63 процента читателей признались, что им приходилось нанимать репетиторов.

    Рынок услуг репетиторов при подготовке к ЕГЭ оценивается сегодня в сумму от 8 до 15 млрд рублей

    Эксперты сходятся во мнении, что лучшие репетиторы - это опытные профессионалы в возрасте около 50 лет. Обязательное условие - наличие диплома о высшем образовании. В российском столице цена занятий - не менее 1,5 тысячи рублей за полтора часа индивидуальных занятий; 4 - 5 тысяч рублей за четырехчасовое индивидуальное занятие.

    Если вы решили, что лучше поздно, чем никогда, то найти репетитора проще всего с помощью знакомых или в интернете. А вот учителя "родной" школы для этой роли не подходят. Дело в том, что нанимая в качестве репетитора собственного учителя, можно спровоцировать конфликт интересов (могут заподозрить коррупционную составляющую). Кроме того, учитель, который за несколько лет привык к ученику, не всегда объективен, да и директора отрицательно относятся к такой практике. В интернете имеется множество сайтов по поиску репетитора. Помогут в поиске репетиторов социальные сети и старое доброе "сарафанное радио". К слову, многие современные репетиторы предпочитают проводить занятия дистанционно - по Skype, а плату за свои услуги берут вперед.

    Опрос "РГ"
    Поделиться