11.05.2012 23:28
    Поделиться

    Сергей Мавроди стал фигурантом очередного уголовного дела

    Криминальная жизнь основателя известной пирамиды становится все более разнообразной. Очередное уголовное дело пришло к нему из Сибири.

    Мавроди подозревают в том, что он был пособником руководителя новосибирского отделения финансовой пирамиды Алексея Астафьева и помогал ему в незаконном предпринимательстве. По требованию прокурора Колыванского района Новосибирской области в районной полиции возбуждено уголовное дело против Мавроди. Санкция статьи предусматривает до шести месяцев ареста.

    Проблемы у пирамидостроителя начались весной этого года. Предварительное расследование установило, что Астафьев при поддержке Сергея Мавроди руководил подразделением финансовой пирамиды. Основатель пирамиды помогал Астафьеву как мог - советами, указаниями, оказывал рекламную поддержку и предоставлял информационные ресурсы. Кончилось все тем, что прокурор района объединил два уголовных дела - по местному деятелю и по далекому Мавроди в одно производство. Сергей Мавроди вновь привлек к себе внимание прессы и правоохранителей после того, как объявил о своем новом проекте "Мы можем многое" или по-другому - "МММ-2011". Участники проекта якобы смогут получить до 360 процентов годовых, финансируя друг друга. Обычным же вкладчикам системы обещан доход 20 процентов в месяц, а пенсионерам - 30 процентов.

    На своем сайте Мавроди писал, что любой участник может продать свои МАВРО по текущему курсу и получить деньги. На этом сайте появилось даже специальное предупреждение, что разрекламированный проект является финансовой пирамидой, что нет гарантий получения дохода и возврата вложенного, что участник крайне рискует и может потерять в любой момент все свои деньги. Деньги могут не выплатить без всяких на то причин и объяснений. Судя по всему так Мавроди старался защититься от очередных обвинений в строительстве пирамид. Все попытки запретить "МММ-2011" кончились крахом.

    Сейчас Мавроди для следствия недоступен, и где он, никто не знает. Создатель крупнейшей в истории России финансовой пирамиды смог восемь лет скрываться от следствия буквально у него под носом.

    Поделиться