11.05.2012 23:09
    Поделиться

    Музыкальный ансамбль имени Александрова отправился в международное турне

    Это будет первое зарубежное турне прославленного ансамбля в нынешнем году. Все остальное время 2012-го "александровцы" проведут в нашей стране, поскольку 75 процентов их выступлений приходится на концерты в российских Вооруженных силах. В госпиталях, военно-учебных заведениях, отдельных и дальних гарнизонах, на кораблях. Они и сами считают это своей главной задачей в течение года. Летать приходится много по самым отдаленным уголкам страны, и для выполнения этих задач министром обороны специально выделяется транспортная авиация. А теперь - после Дня Победы - артисты в погонах отправятся в Европу уже на пассажирском лайнере на 29 выступлений, которые продлятся до 9 июня.

    Первые два концерта состоятся в Праге, причем зал вмещает 10 тысяч зрителей и все билеты уже распроданы. Эти гастроли, пройдут на спортивных аренах и в концертных залах Словакии, Чехии и Венгрии. Ожидается, что их посетят около 200 тысяч зрителей.

    А накануне в Ансамбле Александрова читали письма, которые все чаще приходят из Европы от молодежи и студентов. "Они пишут о том, что хотят лучше понять Россию, русские песни. В некоторых вузах стали организовывать кружки по изучению русского языка. Многие выражают желание приехать к нам как туристы, пока в Москву. Пишут, что выступление ансамбля подвигает, особенно молодежь, лучше узнать Россию, что сближает интересы чешского, словацкого народов с российским. Такую миссию мы и выполняем сегодня, - рассказал обозревателю "РГ" накануне начала гастролей директор ансамбля, заслуженный работник культуры РФ Леонид Малев.

    В нынешний тур отправились все: хор, оркестр, балет и солисты - 120 человек. "Да, то что мы летим на гастроли сразу после Дня Победы, символично и правильно. Безусловно, выступление ансамбля именно в мае еще раз напоминает гражданам этих государств, кто принес свободу в 1945 году. И программа наша выстроена с песнями военных лет: и со "Священной войной", с "Эх, дороги". Безусловно, она увязывается в контексте мая 2012 года"...

    Поделиться