11.05.2012 23:10
    Поделиться

    Победителем этапа веломногодневки "Джиро д'Италия" стал британец

    Пятый этап веломногодневки "Джиро д Италия" начался в Модене - городе, в котором скорость очень почитают. Правда, автомобильную.

    Совсем недавно здесь, на родине известного конструктора, предпринимателя, автогонщика и основателя марки Ferrari открылся его дом-музей. Только в день старта "Джиро" посмотреть на раритетные, но статичные кабриолеты и спорткары, а также вдохновиться лозунгом "Ты можешь не только мечтать, но и обладать" пришли не больше десятка человек. Все остальные хотели увидеть, как крутит педали живой обладатель розовой майки лидера общего зачета.

    В итоге гонку из Модены в Фано протяженностью 209 км выиграл британец Марк Кавендиш из Sky, опередивший австралийца Мэтью Госса (GreenEdge) и итальянца Даниэле Беннати (RadioShack-Nissan). Лучшими из российской команды "Катюша" в этапном плане был норвежец Александр Кристофф (шестой финиш), в национальном - наш Павел Брутт (90-й результат), в абсолютном - испанец Хоаким Родригес. В генеральной классификации он девятый. Первую строчку в рейтинге сохранил литовец Рамунас Навардаускас (Garmin - Barracuda).

    Впрочем, насладиться неплохими статистическими данными и замечательными возможностями курортного городка Фано, расположенного на побережье Адриатического моря, гонщикам из "Катюши" не удалось. Они тут же умчались на машинах в горы, поближе к новому старту в Урбино. Однако без водных процедур они все равно не остались. Прямо возле отеля в специальном автобусе они расслаблялись в надувных бассейнах с температурой воды 12 градусов. Идея принадлежит американцам, которые пришли к выводу, что именно так нужно успокаивать разгоряченных от нагрузок на трассе гонщиков. Главное правило: чем быстрее после финиша погрузиться в такую ванну, тем быстрее пойдет восстановление организма и восполнение затраченной энергии.

    Поделиться