11.05.2012 23:20
    Поделиться

    Финансисты Минобороны платили зарплаты виртуальным военным

    По информации Генпрокуратуры столичная военная прокуратура завела уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере.

    В этом преступлении подозревают сотрудников Единого расчетного центра (ЕРЦ) минобороны.

    По версии следствия, в преступную группу входили пять финансистов военного ведомства: заместитель начальника управления Игорь Билевич, начальник и экономист бюро по расчетам с личным составом Олег Муняев и Илья Соболев, соответственно, а также начальник и ведущий бухгалтер ЕРЦ минобороны по Ставропольскому краю Сергей Кочмин и Роман Горячев.

    В пресс-службе военной прокуратуры корреспонденту "РГ" рассказали некоторые подробности этого скандального дела. В марте этого года квинтет подозреваемых перечислил более шести миллионов рублей на банковские карты 128 человек, якобы проходящих службу в Южном военном округе. Чтобы отвести от себя подозрения и понимая, что совершают преступление, финансисты переводили суммы виртуальным военнослужащим из здания ЕРЦ с чужих рабочих мест.

    Горячев через банкомат в Ставрополье успел обналичить более четырех миллионов рублей, которые передал Кочмину, а тот - Муняеву, специально прилетевшему за ними из Москвы.

    По материалам прокурорской проверки в отношении подозреваемых военными следственными органами возбуждено уголовное дело по статье УК - мошенничество в особо крупном размере. Санкции по ней предусматривают до десяти лет лишения свободы и штраф в размере до одного миллиона рублей.

    Билевич, которого следователи считают главарем преступной группировки, арестован.

    В связи с тем, что Муняев, Соболев, Кочмин и Горячев добровольно явились в следственные органы, полностью признали свою вину в совершении указанного преступления, дали признательные показания и высказали намерение возместить ущерб, причиненный государству, в отношении указанных лиц избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В ходе предварительного следствия ими уже возмещено 1,5 миллиона рублей.

    Напомним, с начала этого года оклады военнослужащим были увеличены в три раза. Однако с конца марта десятки тысяч людей в погонах начали жаловаться командованию на задержки с выплатами.В минобороны тогда объясняли невыплаты техническими просчетами. В частности, нехваткой кадров в ЕРЦ и некоторыми неполадками в системе расчетов.

    В ведомстве ссылались также и на то, что большинство специалистов ЕРЦ ранее работали в налоговых органах и не имели соответствующих навыков.

    Но такие объяснения не удовлетворяли военнослужащих. И количество жалоб на задержку зарплаты от них все увеличивалось.

    В ситуации постарались разобраться военные прокуроры. Проведя многочисленные проверки обращений о несвоевременном и неполном обеспечении военнослужащих денежным довольствием, Главная военная прокуратура внесла представление заместителю министра обороны.

    Как нам сообщили в ведомстве, в настоящее время там принимаются все меры для устранения нарушений закона о денежном обеспечении военнослужащих.

    Поделиться