21.05.2012 23:09
    Поделиться

    Дик Адвокат проявил жесткость в отношении Марата Измайлова

    С воскресенья сборная России готовится к чемпионату Европы по футболу. Команда живет в гостинице "Балчуг" в центре Москвы, ежедневно тренируется на стадионе имени Эдуарда Стрельцова, и уже несет кадровые потери.

    Дик Адвокат вызвал на сбор 26 человек, причем состав, озвученный тренером, многих удивил. В нем оказалось сразу несколько новичков, в отборочном турнире не игравших. А при этом за бортом команды остался, к примеру, спартаковец Динияр Билялетдинов.

    Заявка российской команды на чемпионате Европы может содержать лишь 23 фамилии, и подразумевалось, что тренерский штаб отсеет троих лишних по итогам недельной подготовки и товарищеского матча с Уругваем, который сборная проведет в 25 мая в Москве. Однако после первой же тренировки Дик Адвокат объявил, что на Евро-2012 из-за травмы не сыграет Василий Березуцкий.

    Выздоровление одного из ключевых наших защитников изначально анонсировалось на конец мая, но футболист, выйдя в воскресенье на поле, понял, что пока не готов не то что тренироваться, а просто бегать. Как признался Василий, он посчитал неправильным занимать чье-то место и ехать на турнир неготовым. В итоге Адвокат вместе с Березуцким приняли решение: защитник покинет сборную и продолжит лечиться под присмотром врачей ЦСКА. Таким образом, очень сильно возросли шансы сыграть на турнире у Романа Шаронова, чье присутствие в команде еще накануне вызывало удивление. Защитнику "Рубина" 35 лет, он играл за сборную на Евро-2004, но почти восемь лет в национальной команде не появлялся.

    Если в вопросе с Василием Березуцким все примерно понятно, то вокруг Марата Измайлова ситуация складывалась странная. Полузащитник лиссабонского "Спортинга" тоже не приглашался в сборную очень давно. И, в отличие от остальных футболистов, в воскресенье в распоряжение Адвоката так и не прибыл. Причина проста: в этот день его "Спортинг" играл в финале Кубка Португалии и уступил "Академике". Дик Адвокат объявил, что ждет Марата в Москве уже в понедельник. Однако лиссабонский клуб не отпустил игрока сразу же после заключительного матча. По правилам УЕФА "Спортинг" имеет полное право оставить футболиста на основном месте работы аж до 25 мая. И команда запланировала съемки в рекламном ролике. Измайлову частично пошли навстречу и сдвинули начало съемок, но все равно раньше 23 мая футболист в российскую столицу не успевал.

    Дик Адвокат, тем не менее, проявил принципиальность. И заявил, что если Марата не будет в расположении сборной в понедельник, то ему лучше остаться в Португалии и вообще никуда не ехать. "Моя позиция - Измайлов должен завтра, 21 мая, приехать на сбор национальной команды. В противном случае он может оставаться в своем клубе", - заявил наставник сборной.

    Жесткость голландца в итоге принесла нужный результат. Вчера днем появились сообщения, что Марат Измайлов все-таки договорился со "Спортингом", досрочно получил "увольнительную" и вылетел в Москву. Адвокат после тренировки информацию подтвердил и сказал, что рад такому решению полузащитника.

    Поделиться