21.05.2012 23:58
    Поделиться

    ГД готова к рассмотрению закона о повышении штрафов за митинги

    Госдума вчера подтвердила свое намерение рассмотреть законопроект об усилении административной ответственности за нарушение порядка организации и проведения массовых мероприятий на пленарном заседании во вторник, 22 мая.

    Совет палаты включил эту законодательную инициативу депутатов "Единой России" в сегодняшнюю повестку. Как известно, поначалу думцы собирались обсудить в первом чтении этот законопроект в минувшую пятницу. Однако три думских фракции - КПРФ, "Справедливая Россия" и ЛДПР - пообещали выйти из зала, если вопрос "как минимум" не будет отложен. Теперь депутаты оппозиции определяют задачу максимум - снижение планки штрафов за неправильные митинги, поднятую "единороссами" на "запредельную высоту" - до полутора миллионов рублей.

    В первом чтении законопроекта этого сделать нельзя - процедура не предусматривает внесения поправок на этом этапе, здесь принимается только концепция, а она, как утверждают авторы законопроекта, выражается в идее - штрафы должны быть адекватны нарушениям. Но понимание "адекватности" может быть разным. Поэтому после межфракционных консультаций, которые продолжались еще и вчера, депутаты договорились поправить проект постановления, которое Дума будет сегодня принимать по этому вопросу. Текст, по словам первого вице-спикера Госдумы от КПРФ Ивана Мельникова, будет "очень сильно изменен". Предполагается четко прописать, в каком направлении пойдет дальнейшая работа над этим законопроектом ко второму чтению, которое состоится уже в июне.

    Цифры будут еще уточняться, однако есть информация, что верхняя планка штрафа, которая сейчас установлена на полутора миллионах - на такую сумму предполагалось штрафовать организаторов "неправильных митингов, - может быть опущена сразу на несколько порядков. То есть штрафной максимум уменьшается в 3-5 раз, уточнил Мельников, заметив при этом, что коммунисты будут голосовать против этого законопроекта, как бы он ни был изменен. "Это драконовские поправки, и разница лишь в том, что после доработки они, может быть, будут менее драконовскими", - сказал Мельников.

    Лидер фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов заявил вчера журналистам, что "справороссы" также не поддержат законопроект.

    Председатель Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций либерал-демократ Ярослав Нилов подтвердил, что на заседании Совета палаты представители оппозиции - фракции ЛДПР, КПРФ и "Справедливой России" - высказывались против принятия данной инициативы, но "о скандале и демарше сейчас уже речи не идет".

    Кстати

    Как стало известно "РГ", в Госдуме скоро может появиться новый, 30-й комитет - по информационной политике и информационным технологиям. Сейчас эти направления в ведении Комитета по культуре.

    Поделиться