28.05.2012 23:12
    Поделиться

    "Катюша" возглавила мировой командный рейтинг

    Гонщик нашей команды стал вторым на "Джиро д`Италия"

    Большой успех в российском велоспорте: капитан российской команды "Катюша", испанец Хоаким Родригес впервые в карьере стал вице-чемпионом Гранд-тура "Джиро д'Италия 2012". По результатам гонки он получил красную майку как лучший спринтер многодневки, вышел на первое место в индивидуальной классификации. А "Катюша" стала лучшей в мировом командном рейтинге.

    В минувшее воскресенье завершилась 95-я многодневная гонка "Джиро д'Италия".

    Победу на последнем этапе отпраздновал итальянец Марко Пинотти из команды "БМС". Михаил Игнатьев из "Катюши" занял 18-е место. Однако победа на этапе в Милане в этот день имела второстепенное значение.

    Заключительный, 21-й этап, то есть индивидуальная гонка на 28 километров, после целого ряда тяжелейших горных этапов, многочисленных горных перевалов, решил судьбу розовой майки победителя "Джиро". В очном противостоянии на дистанции заключительного этапа сошлись капитан российской команды "Катюша" Хоаким Родригес, вышедший на старт в качестве лидера общего зачета и обладателя розовой майки, и канадский гонщик Райдер Хесьедаль из команды "Гармин". Двух гонщиков разделяла всего 31 секунда.

    После упорной борьбы на улицах Милана Хесьедалю удалось выиграть у Родригеса на финише этапа 47 секунд, чего хватило для победы. Тем не менее, проявив стойкость и показав все, на что способен в индивидуальной гонке, Хоаким Родригес сумел добиться великолепного результата: он стал вторым в общем зачете. Третье место в генеральной классификации занял бельгиец Томас де Гендт из команды "Вакансолейль".

    "Наша команда "Катюша" добилась большого успеха на одной из самых престижных гонок мира - "Джиро д'Италия", - подчеркнул Игорь Макаров, президент Федерации велосипедного спорта России. - Гонщик "Катюши" впервые в истории нашей команды поднялся на итоговый подиум Гранд-тура. Я поздравляю команду "Катюша", спортсменов и менеджмент с таким прекрасным выступлением в Италии и достигнутым результатом".

    Поделиться