28.05.2012 23:00

Чемпион мира по шахматам определится на тай-брейке 30 мая

Матч за мировую шахматную корону между действующим владельцем почетного титула индийцем Вишванатаном Анандом и представляющим Израиль уроженцем Белоруссии Борисом Гельфандом переходит на стадию тай-брейка.

Вчера в Инженерном корпусе государственной Третьяковской галереи гроссмейстеры провели последнюю, 12-ю партию с классическим контролем времени. На 22-м ходу оппоненты согласились на ничью. Общий счет матча стал 6:6. Напомним, что из дюжины партий всего две оказались результативными: в седьмой белыми фигурами выиграл Гельфанд, а на следующий день, также имея преимущество цвета, Ананд взял реванш.

Теперь 30 мая соперникам для выявления победителя предстоит тай-брейк. Сначала они сыграют четыре партии с контролем 25 минут плюс 10 секунд на ход. Если и здесь будет ничья 2:2, то дальше проводятся этакие шахматные пенальти - микроматчи из двух блиц-партий с контролем времени 5 минут плюс 3 секунды на ход.