30.05.2012 23:50
    Поделиться

    Госдума запретит приходить на митинги в маске

    Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству после своего трехчасового заседания рекомендовал палате принять во втором чтении законопроект о повышении ответственности за нарушения при организации и проведении массовых мероприятий фактически в новой редакции.

    Теперь и название этой законодательной инициативы "единороссов" не скрывает, о чем в ней идет речь - это уже не просто некие изменения в Кодекс об административных правонарушениях, предполагающие обязательные работы, но и вполне конкретные изменения в Федеральный закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях".

    Как и было обещано после первого чтения законопроекта, новая редакция предлагает снизить максимальную планку по штрафам для граждан с предусмотренного первоначальным вариантом законопроекта одного миллиона рублей до 300 тысяч, а для должностных лиц - с полутора миллионов до 600 тысяч рублей. И теперь за действия или бездействие при организации и проведении массовых акций, если они повлекли причинение вреда здоровью человека или ущерб имуществу, гражданину придется заплатить от 150 тысяч до 300 тысяч рублей,  а должностному лицу - от 300 тысяч до 600 тысяч рублей. Для юридического лица штрафы предлагаются в диапазоне от 500 тысяч до одного миллиона рублей.

    Комитет также рекомендовал к принятию поправку по нижнему пределу штрафных санкций за нарушения правил организации и проведения массовых акций. Для граждан они составят от 10 до 20 тысяч рублей, для должностных лиц - от 15 до 30 тысяч рублей, а для юрлиц - от 50 до 100 тысяч рублей.

    Наказание будет суровее, если в результате этих нарушений осложнилось движение пешеходов или транспорта или потребовалось привлечение дополнительных сил полиции. Штрафы тогда увеличатся и составят для граждан от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, для должностных лиц - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, а для юрлиц - от 250 тысяч до 500 тысяч рублей.

    "А если журналист сам по своей воле забрался куда-то, упал и разбился насмерть, тоже должен отвечать организатор?", - попросил уточнить член комитета коммунист Вадим Соловьев. "Здесь нужно установить наличие признаков вины, причинно-следственные связи",  - ответил зампред комитета "единоросс" Дмитрий Вяткин,  заметив, что нужно определить,  почему случилось происшествие, организаторы недосмотрели, органы правопорядка не предприняли нужных мер или были какие-то другие причины. "Без вины никого наказывать не будут", - заверил Вяткин. "А если провокаторы?" - не унималась оппозиция. "А по поводу провокаторов, оказавшихся среди митингующих, организаторы должны обратиться  к полицейским, чтобы они выдворили провокаторов", - напомнил Вяткин норму законопроекта. В таком случае, по словам Вяткина, организаторы не будут нести ответственность за действия непрошенных гостей. "А как зафиксировать факт обращения?  Полицейский, увидев камеру, спрячется от нее или разобьет. И доказывай потом, что ты к нему обращался", - недоумевала оппозиция.  И этот новый вариант законопроекта ее не удовлетворил.

    Депутаты от КПРФ и "Справедливой России" не поскупились на поправки к законопроекту, продемонстрировав при этом не только знание темы, но и остроумие, однако не  огорчались, что их предложения не принимаются. И ни на какие компромиссы не шли, настаивая на своей версии поправки. "Справороссу" Илье Пономареву, например, очень хотелось, чтобы в названии будущего закона было отмечено авторство "Единой России". Председатель комитета Владимир Плигин даже не стал комментировать это предложение. Вадим Соловьев, откликаясь на предложение учесть его поправку частично , заявил, что отзывает ее: "Обойдетесь без нас", - сказал он, подтвердив, что позиция коммунистов не изменилась. Как были против, так и остаются.

    Не поддержали депутаты оппозиции и норму, запрещающую участникам митингов и прочих публичных мероприятий скрывать свое лицо. "А вдруг главный санитарный врач Геннадий Онищенко объявит эпидемическую обстановку по гриппу, значит без маски в местах массового скопления людей появляться нельзя", - заметил Гудков. "Да, - согласился председатель комитета Владимир Плигин, - если участники митинга в эпидемию гриппа будут  без маски, они могут нанести вред своему здоровью. Но если в маске - они могут нанести ущерб здоровью и жизни других людей". "Это не шутка, а реальная угроза", - подчеркнул Плигин. 

    Были у депутатов оппозиции и сомнения по поводу так называемых "гайд-парков". Законопроект второго чтения предполагает "единые специально отведенные или приспособленные места для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений, а также для массового присутствия граждан для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера".  "Как бы вместо гайд-парков" у нас не получились резервации", - заметил Илья Пономарев.

    Тем не менее большинство членов комитета поддержало исправленный законопроект. Не ушла из него и заявленная норма об обязательных работах, которые могут назначаться судом за нарушения правил проведения митингов и поведения митингующих. Однако нельзя пока назвать текст окончательным. Комитет намерен собраться в пятницу, 1 июня, чтобы сделать в документе необходимые уточнения. Как полагает Владимир Плигин, возможно, в отредактированном варианте будут учтены и рекомендации  главы президентского совета по правам человека Михаила Федотова, который обратился к депутатам со специальным письмом.

    "Если системно анализировать его письмо и системно смотреть законопроект, ряд положений его письма получит отражение в тексте закона", - предположил Плигин. Кстати, Федотов попросил Госдуму не торопиться с принятием законопроекта об ужесточении наказания за нарушения на митингах. "Если принятие поправок к закону, регулирующему проведение митингов и демонстраций, фактически поставит под сомнение реальность конституционного права граждан собираться мирно, без оружия, то это вызовет лишь радикализацию протестных настроений", - считает автор письма.

    Комитет рекомендует Госдуме провести второе чтение законопроекта 5 июня. "Ситуация, поверьте мне, требует достаточно оперативного реагирования, и мы это сделали", - заявил Дмитрий Вяткин. "Главная задача этого закона - гарантировать жизнь и безопасность всех участников мероприятий", - подчеркнул Владимир Плигин.

    В свою очередь замруководителя профильного комитета (фракция "Единая Россия") не согласен с теми, кто требует отложить принятие данного проекта закона.

    Он заметил, что работа по изменению Кодекса РФ об административных правонарушениях продолжится, предполагается сформировать при комитете рабочую группу, куда войдут эксперты, специалисты по административному праву. "По ряду административных правонарушений штрафы будут значительно увеличены", - прогнозирует Вяткин.

    Поделиться