31.05.2012 23:59
    Поделиться

    Все обязанности врачей в детских лагерях зафиксировали в документе

    Летний оздоровительный отдых детей должен быть безопасным

    Сегодня "РГ" публикует документ, который, вероятно, каждому из нас напомнит лучшие дни детства - летние каникулы. Это Порядок оказания медицинской помощи несовершеннолетним в период оздоровления и организованного отдыха. Название сухое, но за ним сразу встают картинки из бессмертного фильма "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен" с бедолагой Костей Иночкиным, крапивной "аллергией" и докторшей-сиреной...

    В документе расписаны все обязанности врача - от встречи детей в местах сбора и первого их осмотра до оформления медицинской документации по окончанию смены. От регулярной проверки пищеблока и спален до контроля состояния здоровья каждого ребенка. От организации медпункта лагеря до постоянных осмотров "волосистой части головы и кожных покровов". При подозрении на инфекционное заболевание ребенок должен быть помещен в бокс медпункта, оборудованный всем необходимым, а в случае ухудшения состояния доставлен на "скорой" в ближайшую детскую больницу.

    Изучить новый документ будет необходимо не только всем, кто отвечает за летний отдых почти 6 миллионов детей, которые поедут в оздоровительные лагеря.Полезно почитать его и мамам-папам-бабушкам, чтобы понимать, на что именно обратить внимание, посещая свое чадо в родительский день.

    - Важно, чтобы родители еще до отправки ребенка в лагерь или санаторий поговорили с ребенком, объяснили, что при любой царапине, любом падении, боли в горле или животе он обязательно должен обратиться к доктору, - советует директор Московского НИИ педиатрии и детской хирургии Александр Царегородцев. - К сожалению, даже мелкая ссадина может стать причиной больших неприятностей, например, смертельно опасного столбняка.

    Бич летних лагерей - инфекционные вспышки. По данным Роспотребнадзора, в прошлый оздоровительный сезон в лагерях их возникло 20, различными инфекциями заразились 830 человек, из них 777 детей.

    - Опаснее всего энтеровирусные инфекции, которые могут привести не только к кишечным расстройствам, но и к серозным менингитам, - разъяснил "РГ" главный специалист по инфекционным болезням Минздрава России Владимир Никифоров. - Поскольку дети не всегда строго соблюдают правила гигиены, концентрация вируса в воздухе может быть настолько велика, что иногда заразиться можно не только через грязные руки, пищу или воду, но и воздушно-капельным путем. Второй вопрос - столовые, то есть возможные пищевые токсикоинфекции. Врач должен строго следить за приготовлением пищи, режимом хранения продуктов.

    Конечно, заранее предполагать, что пребывание ребенка в оздоровительном лагере обернется подобными неприятностями, не стоит. Но и рассчитывать на авось тоже не выход. Даже если ребенок совсем мал, надо приучить его к правильной гигиене и самообслуживанию. Он должен уметь сам вымыться, помыть голову, ухаживать за волосами, ежедневно менять носочки и уметь простирнуть их и свое нижнее белье.

    Помимо средств гигиены, опытные мамы советуют дать ему с собой противозудное средство от укусов комаров и защитное - от солнечных ожогов (но не спреи, а гели или кремы), бактерицидный лейкопластырь разного размера, стерильные влажные салфетки. Ну а в родительский день не смущайтесь проинспектировать состояние его тумбочки, постельного белья, одежды и обуви, загляните в медпункт и столовую.

    И можете быть уверены, никто не спросит вас: "А что это вы тут делаете?" Веселое кино летних каникул ведь только начинается.

    мнение экспертов

    Александр Царегородцев, директор Московского НИИ педиатрии и детской хирургии, доктор медицинских наук:

    - В молодости я сам два года подряд работал в пионерском лагере, и могу точно сказать, что врачу там тяжелой работы хватает на круглые сутки. Поэтому общественный контроль со стороны родителей тоже очень важен - если они заметят какую-то недоработку и сообщат о ней, это будет только на пользу детям. Больше всего внимания требуют места купания детей, спортивные площадки, их участие в походах, организации костров. И, разумеется, пищеблок и соблюдение его работниками строгих санитарных правил. Конечно, сейчас условия там совсем другие, многие продукты готовятся промышленным способом - те же йогурты, соки и т.п. Присутствовать при забое скота, разделке туши и транспортировке мяса на склад, как приходилось нам, теперь педиатрам лагерей не приходится. Но бдительность им нужна не меньшая, чем прежде.

    Владимир Никифоров, главный специалист по инфекционным болезням Минздрава России, профессор кафедры Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства:

    - Есть приказ N 220 Минздрава России от 1993 года об обязательном повышении квалификации врачей по инфекционным болезням каждые пять лет, но его, к сожалению, почти нигде не выполняют. А ведь за это время появляется много нового и в диагностике, и в лечении. И хотя педиатры чаще других сталкиваются именно с инфекционными заболеваниями, лагерный врач должен накануне обязательно освежить свои познания обо всех инфекциях, чтобы быть во всеоружии.

    Поделиться