06.06.2012 23:22
    Поделиться

    До конца года в Москве построят 76 детсадов на 10740 мест

    К концу года в Москве построят 76 детских садов
    С начала года в Москве добавилось 17 детсадов, или на один больше, чем в "тучном" 2008 году, когда при обещанной сотне новых садов реально сдали 16. Об этом рассказали вчера мэру Москвы Сергею Собянину во время посещения сада-новостройки N 1657 в районе Теплый Стан.

    Глава департамента строительства Андрей Бочкарев доложил: "Детсады организационно наиболее трудоемкие объекты: нужно подобрать участок, освободить его, разработать проект... Причем делать все быстро".

    До конца года город планирует ввести в строй 76 детсадов на 10 740 мест. Пока новостройки готовы на 80% - к 1 сентября в строй войдут еще 20 садов. Остальные, как всегда, в конце года. В мэрии неоднократно заявляли, что очереди в детсады начиная с конца прошлого года в городе больше нет. Это подтвердила в конце мая глава департамента семейной и молодежной политики Людмила Гусева: "На 1 сентября 2010 года очередь в детские сады в Москве составляла 35 тысяч человек, теперь она сведена к нулю". Технологию исчезновения очереди прояснила главный специалист по детсадам департамента образования Мария Цапенко на слушаниях в Мосгордуме:

    - Сейчас в автоматизированной информационной системе (АИС) Москвы зарегистрировано 102 тысячи жителей, которые хотят отдать детей в сад с 1 сентября, к осени мы ожидаем порядка 119 тысяч. Не всем родителям сад нужен на 12 часов - некоторые согласны приводить ребенка на 3-4 часа. Для них создаем так называемые группы кратковременного пребывания. Только за прошлое лето в них ходили вместо 40 тысяч 60 тысяч.

    То есть малыши ходят в сад на полдня и очередниками не считаются. Конечно, семье и это подспорье. Но проблема в том, что при таком режиме мама малыша вернуться на работу не может. Об этом говорил журналистам и начальник управления образования Юго-Западного округа Алексей Александров: "С введением двух садиков в Теплом Стане образуется излишек мест. Будем предоставлять их либо жителям соседнего Коньково, либо семьям, чьи дети посещают группы кратковременного пребывания - таких в округе почти 6 тысяч. Не все родители довольны - одно дело отдать ребенка на день, другое дело - на несколько часов.

    Поделиться