06.06.2012 23:23
    Поделиться

    Выбрать больницу пациент сможет только по рекомендации лечащего врача

    Недовольные лечением могут поменять поликлинику
    Выбор поликлиники, больницы и лечащего врача пациентом закреплен в законе об основах охраны здоровья граждан в России. Куда обращаться и что делать, чтобы воспользоваться этим правом?

    Кто имеет право выбора

    По утвержденному минздравсоцразвития порядку, выбрать лечебное учреждение и доктора имеют право совершеннолетние граждане. Причем не только граждане России, но и иностранцы, а также беженцы и лица без гражданства. За детей доктора выбирают их родители или законные представители.

    Действие порядка не распространяется на военнослужащих и других силовиков, призывников, контрактников и ребят, проходящих альтернативную службу. Не могут поменять доктора и заключенные под стражу, отбывающие наказание в тюрьме или колонии, находящиеся под административным арестом.

    Куда нужно обратиться

    Гражданин должен лично или через своего представителя обратиться в выбранную им медицинскую организацию с письменным заявлением с указанием ее наименования, адреса, ФИО руководителя.

    Что писать в заявлении

    Приводятся личные данные - ФИО, пол, дата рождения, гражданство, данные документа, удостоверяющего личность. Указывается место и дата регистрации, а также адрес фактического проживания - для оказания медпомощи на дому при вызове врача. Приводятся контактные данные - номер телефона, адрес электронной почты.

    Обязательно указывается номер полиса ОМС, выбранная страховая компания, наименование и адрес поликлиники, к которой прикреплен гражданин на момент подачи заявления.

    Какие документы понадобятся

    При подаче заявления нужно предъявить оригиналы паспорта (для детей - свидетельства о рождении); полис ОМС. Если заявление подает законный представитель, понадобится и его паспорт. Некоторым категориям нужно будет иметь при себе дополнительные документы. Беженцам понадобится предъявить удостоверение, подтверждающее этот статус; иностранцам - кроме паспорта нужно иметь вид на жительство, либо отметку в паспорте о разрешении на временное проживание в России.

    Как происходит выбор врача

    Когда гражданин приходит в выбранную поликлинику с заявлением, его должны ознакомить с перечнем всех врачей - терапевтов, педиатров, участковых врачей, семейных или фельдшеров. При этом приводятся данные о количестве пациентов, "прикрепленных" к конкретному доктору.

    Как проходит процедура перевода пациента

    "Новая" поликлиника запрашивает данные на пациента в его "старом" лечебном учреждении, чтобы проверить информацию в заявлении. На это отведено 4 дня. Затем его информируют (письменно или по телефону) о том, что он взят на медобслуживание. Еще 6 дней уходит на передачу истории болезни. На руки гражданину ее не выдают- поликлиники сами решают этот вопрос, пересылая документы без участия пациентов. Причем в "новую" поликлинику направляется не оригинал истории болезни, а ее копия - чтобы документы случайно не затерялись.

    Если понадобится лечь в больницу

    Больницу для стационарного лечения, проведения операции, специализированной помощи пациент тоже может выбрать сам. Но только по рекомендации лечащего врача. Который должен сообщить ему об имеющихся вариантах - причем с учетом времени возможного ожидания госпитализации. Затем доктор выписывает направление в ту больницу, которую предпочтет пациент.

    Горячая линия

    Можно ли, по новому закону, не меняя своей поликлиники, иногда (по мере необходимости) консультироваться у узких специалистов (эндокринолог, хирург) из другой поликлиники?

    Если я выберу поликлинику в другом районе, как вызывать участкового врача на дом?

    Разъясните, пожалуйста, выбранный врач обязан приходить по вызову на дом бесплатно? У нас педиатры, к которым переводишься со своего участка, приходят только за деньги.

    Как будет один и тот же врач ходить по разным участкам?

    У нас в поликлинике посылают на консультацию в частную клинику, в краевую больницу, где есть все специалисты, не направляют, почему?

    Люди, проживающие в интернатах для участников войны. Как будет распространяться закон на тех, кто живет в интернатах и домах престарелых?

    В поликлинике спросила: могу ли я пойти к доктору, которому доверяю. Ответ: можете, но у него много пациентов, и если он захочет вас принять, то примет. Это действительно так?

    Возможно ли в сельской местности написать заявление в городскую поликлинику на обследование?

    Можем ли мы перейти из районной детской поликлиники в платный диагностический консультативный центр?

    Живем вдвоем с мужем, обоим под 90 лет. Хотим, чтобы нас регулярно навещали врачи из нашей поликлиники, назначали лекарства. Возможно ли это?

    По прописке вынуждены обращаться в поликлинику, до которой далеко добираться. Обращалась в поликлинику рядом, мне отказали, объяснив, что перебор с пациентами. Что делать?

    Выбор врача - профанация, потому что это делается только с его согласия. Зачем ему принимать лишнего человека, ведь это не стимулируется материально?

    Я прописана по одному адресу, но живу по другому, состою в двух поликлиниках, это право за мной остается или нет?

    Хочу уточнить: что нужно сделать, чтобы я остался у своего лечащего терапевта, которого перевели на другой участок.

    Обслуживаюсь в районной поликлинике, но хочу перейти в ведомственную. Это возможно?

    В поликлинике потеряли мою карточку. Почему при переводе не дают историю болезни на руки? Так было бы надежнее.

    От редакции

    Эти вопросы, заданные читателями "РГ" по "горячей линии", мы передали в минздрав и ждем ответа от представителей министерства.

    Поделиться