12.06.2012 23:51
    Поделиться

    Президент поручил подготовить стратегию нацполитки до конца года

    Президент Владимир Путин впервые собрал участников возглавляемого им Совета при президенте по межнациональным отношениям.

    Напомним, что в недавно образованную структуру вошли около 50 человек - в основном, это не чиновники, а представители гражданского общества, руководители национальных организаций, эксперты и ученые. Работают они на общественных началах.

    К ним Владимир Путин и обратился с призывом вступить в профессиональные дискуссии и выработать содержательные решения в сфере национальной политики.

    "Вопросы межнационального развития, межнационального благополучия требуют открытого, широкого, но вместе с тем исключительно деликатного и компетентного подхода", - подчеркнул он.

    Представители Совета должны быть в постоянном контакте с национальными объединениями, с диаспорами, с органами власти, давать объективную и достоверную оценку, доводить информацию с мест, напутствовал глава государства. Таким образом, можно будет вовремя реагировать на потенциальные риски, способные спровоцировать этнические конфликты.

    Приступать к работе нужно немедленно, добавил глава государства и попросил присутствующих включиться в подготовку Стратегии государственной национальной политики России - она должна появиться до конца года.

    Нужно помнить и об общественном обсуждении инициативы, и о том, чтобы учесть все нюансы: вопросы образования, исторического просвещения, культуры. "Мы всегда гордились и по праву гордимся до сих пор разнообразием нашей культуры. И в этом - сила нашего многонационального народа. У нас не одна, не две, не три опоры, а гораздо больше этих опор. Но ко всему нашему наследию, к имеющемуся богатству нужно бережно относиться", - заявил президент.

    Происходящее нужно постоянно мониторить, видеть, "где неэффективность, некомпетентность, иногда безответственность отдельных представителей власти нарушает права и интересы людей", - заметил Владимир Путин. Потому что "как раз несправедливость, коррупция, следующая за ней, откровенная предвзятость очень часто становятся питательной средой для межэтнического напряжения, а кое-кому, к сожалению, нравится разжигать эту межэтническую напряженность", - продолжил он.

    Президент посоветовал членам Совета активно сотрудничать с правозащитными организациями и подключиться к экспертизе законодательных норм, затрагивающих вопросы национальной и миграционной политики.

    Владимир Путин подчеркнул, что законодательство должно быть адекватно угрозам, с которыми сталкивается страна. Ужесточение может быть, но только после общественной экспертизы, чтобы самые разные народы участвовали в совершенствовании правовой системы своей страны.

    Кроме того, глава государства поддержал идею создания фестиваля народного творчества регионов России и различных этносов. "Удмуртские бабушки, как известно, недавно самым ярким образом показали, насколько это привлекает внимание и как это близко сердцу представителей любой нации, проживающей в России", - пояснил он.

    Кстати

    В выходные глава государства подписал ряд указов. Начальником управления президентского протокола назначен Владислав Китаев (ранее он возглавлял департамент протокола правительства), а Владимир Кожин снова стал управляющим делами президента.

    Руководителем президентской канцелярии назначен Николай Константинов,

    начальником управления информационного и документационного обеспечения президента - Сергей Осипов, начальником управления президента по работе с обращениями граждан и организаций - Михаил Михайловский, а начальником управления президента по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами - Владимир Чернов.

    Кроме того, в кремлевской администрации создается управление по социально-экономическому сотрудничеству со странами СНГ, Абхазией и Южной Осетией, его возглавил бывший статс-секретарь минздрава Юрий Воронин.

    Поделиться